Пожар локализован

25 июня 2019

25 июня от машиниста поезда в отдел охраны Воронежского заповедника поступило сообщение о задымлении в полосе отвода ж/д Москва-Воронеж.

На место возгорания оперативно прибыли сотрудники отдела охраны Воронежского заповедника, ГУ МЧС России по Воронежской области, КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарной безопасности Воронежской области», СГБУ ВО «Воронежский лесопожарный центр». Пожар со скоростью 5 м/с распространялся в сторону лесного массива Борского лесничества Воронежского заповедника.

Ликвидация возгорания началась силами сотрудников заповедника сразу после получения информации. Госинспекторы отдела охраны Воронежского заповедника произвели опашку очага возгорания и приступили к тушению. В 13:15 пожар был локализован. Предварительная оценка показала, что общая площадь ООПТ, пройденная огнём, составила около 1 га. Класс пожара - устойчивый низовой. В настоящее время ведётся полная ликвидация возгорания.

От заповедника в тушении пожара принимало участие 10 единиц техники, 21 госинспектор ООПТ. Дополнительная помощь была оказана расчетами пожарных частей №23 и №63.

Причиненный ущерб лесным насаждениям будет рассчитан после завершения работ по ликвидации лесного пожара. Ущерб населённым пунктам, социально-значимым объектам не нанесен, пострадавших нет.

В случае пожара необходимо незамедлительно проинформировать МЧС по телефону 112 или сообщить в дежурную службу заповедника по круглосуточному телефону +7 (473) 269-44-85.