Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Что на свете самое главное?»

23 марта 2018

В рамках месячника Памяти Василия Пескова «Что на свете самое главное?» сотрудники Воронежского заповедника провели ряд встреч со школьниками и студентами Воронежа. Так, в Орловской школе Новоусманского района прошли занятия с учащимися 1-11 классов «Уроки доброты деда Василия». Заведующая музеем Василия Пескова Наталия Хлызова рассказала ребятам краткую биографию прославленного земляка - известного журналиста, писателя, фотографа, ведущего телепередачи «В мире животных».

«В этом году исполняется 65 лет с момента опубликования первого очерка Василия Пескова «Апрель в лесу» в молодёжной Воронежской газете «Молодой Коммунар», - рассказала собравшимся Наталия Хлызова. - Прочитать его теперь можно только в старой пожелтевшей газете. Он не вошел ни в одну из книг Василия Пескова».

А книг издано не мало, благодаря им мы имеем возможность смотреть на мир его «жадными, влюбленными глазами», как говорил сам Василий Песков – «глазами любопытного человека».

«Процесс познания был основой его жизни, к такому мировоззрению он пытается приобщить и своего читателя», - отметила заведующая музеем.

В завершение встреч Наталия Хлызова подарила учителям младших классов колокольчики — символ «будильника для души». О таком «будильнике», который должен будить любовь к природе, когда-то писал Василий Песков.

А в Тресвятской школе имени В.М, Пескова провели литературно-музыкальную гостиную «Книга Василия Пескова «Отечество» — литературный памятник школьному учителю». Учащимися школ села Углянец и поселка Подлесный (Верхнехавский район) рассказали о начале литературной жизни Василия Пескова. Дети внимательно слушали увлекательный рассказ о своем земляке, который писал о заповеднике и животных.

Также в рамках месячника прошла встреча работников музея со студентами факультета журналистики ВГУ, читателями Углянской сельской библиотеки.

Поделиться