«Что на свете самое главное?..»

01 марта 2018

Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова проводит месячник Памяти Василия Пескова «Что на свете самое главное?..».

В программе: встреча сотрудников музея Василия Пескова со студентами факультета журналистики Воронежского государственного университета. 1 марта будущие «акулы пера» познакомятся с творчеством основоположником жанра экологической журналистики. Первый очерк Василия Пескова «Апрель в лесу» посвящен Воронежскому заповеднику.

С 12 по 19 марта сотрудники музея Василия Пескова примут участие в Литературной неделе, которая состоится на базе Орловской среднеобразовательной школы (село Орлово Новоусманского района Воронежской области).

Работа литературно-музыкальной гостиной Тресвятской среднеобразовательной школы им. В.М. Пескова с выступлением «Книга Василия Пескова «Отечество» - литературный памятник школьному учителю» пройдет 14 марта.

Возложение цветов к закладному камню на месте будущего памятника Василию Пескову – Центральная усадьба Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Василия Пескова.

Возложение цветов у мемориальной доски Василия Пескова на здании Промышленно-гуманитарного колледжа – Воронеж.

15 марта состоится встреча сотрудников музея Василия Пескова со школьниками и читателями Углянской сельской библиотеки (село Углянец Верхнехавского района Воронежской области).

Пятые Песковские чтения «Что на свете самое главное?..» пройдут 24 марта. Традиционно гостей будут ждать в Воронежском природном биосферном заповеднике.

А 25 марта все желающие смогут посмотреть фильмы о Василии Пескове и телепередачу «В мире животных» с его участием. Бесплатный показ состоится в конференц-зале Воронежского заповедника «Знакомьтесь, Воронежский заповедник!».

В дни школьных каникул с 25 по 31 марта в музее Василия Пескова для школьников пройдут бесплатные тематические экскурсии:
«Уроки доброты деда Василия» (для учащихся начальной школы);
«Счастье с ней говорить» (для учащихся средней школы);
«Шаги по росе – дорога длиною в жизнь» (для старшеклассников).

Месячник Памяти Василия Пескова проводится при информационной поддержке: пресс-центра Воронежского государственного биосферного заповедника им. В. Пескова; пресс-центра факультета журналистики Воронежского госуниверситета; пресс-центра «Углянец», газеты «Верхнехавские рубежи».