Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Первоцветы для мамы

06 марта 2018

Среди мартовских сугробов и морозов в поселке Краснолесный «распустились первоцветы». Накануне первого весеннего праздника – 8 Марта – в детском саду МБОУ «СОШ №24 имени В. Г. Столля» прошел утренник – воспитанники старшей группы поздравили своих мам и бабушек с женским днем. Наилучшие пожелания прекрасная половина человечества получила и от сотрудников Воронежского заповедника. Необходимость воспитать из малышей не потребителей, а настоящих ценителей природы привела организации к тесному сотрудничеству.

Заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева поздравила всех присутствующих женщин с праздником: «Воронежский заповедник желает вам яркого солнца, чистого воздуха и прозрачной воды – ведь это залог нашего здоровья и здоровья наших детей – самого ценного, что есть у каждой матери. Берегите себя и ваших непоседливых малышей».

Авторский сценарий мероприятия разработала музыкальный руководитель Елена Дикарева: «Идею для мероприятия мне подсказал красочный путеводитель «Первоцветы Усманского бора», изданный сотрудниками Воронежского заповедника. Когда мы готовились к утреннику, ребятишки узнали названия многих весенних растений, которые могут увидеть в лесу. А на празднике они сами «превратились» в цветики-первоцветики и стихами и танцами поздравили своих мам и бабушек».

Кроме развлекательной части праздничного утренника, дошколята приняли участие и в познавательной. Викторина на знание весенних растений оказалась для них легко преодолима. Подарком от заповедника стал яркий путеводитель с фотографиями весенних растений заповедника – теперь у мам и малышей есть возможность узнать много нового о наших первоцветах и подготовиться к прогулке по весеннему лесу.

Нестандартный подход педагогов детского сада– музыкального руководителя Елены Дикаревой и воспитателя Светланы Салазовой – превратил праздничный утренник в интересное, яркое и познавательное экологическое мероприятие не только для детей, но и для их родителей.

«Мы высоко ценим взаимоотношения и работу с сотрудниками Воронежского заповедника, их идеи, советы и рекомендации по совместной экологической работе, как важной части воспитания подрастающего поколения. Ведь именно в дошкольном возрасте происходит интенсивное физическое и умственное развитие, формируются различные способности, закладываются основы черт характера и моральные качества личности. В этот период накапливаются яркие образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, идёт развитие мышления, воображения, закладываются основы экологической культуры. Творческое партнёрство педагогов,родителей и сотрудников заповедника позволяет детям ежедневно делать свои маленькие открытия, познавать окружающий мир, получать первый опыт взаимодействия с природой», - считают руководители и педагоги детского сада.

Поделиться