Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Чистый» компромисс

23 июля 2018

В 2017 - 2018 году администрацией Воронежского заповедника было принято решение ужесточить охранные мероприятия вблизи населенных пунктов, особенно у озера Чистое.

Суть проблемы. Озеро Чистое расположено на территории заповедника. Издавна водоем использовался в летнее время жителями пос. Краснолесный для купания. Строго запретив проезд автотранспорта на заповедную территорию, администрация заповедника долгие годы «мирилась» с сезонным пребыванием жителей у заповедного водоема. В годы резкого снижения грунтовых вод и сильных засух озеро пересыхало и не представляло интереса для населения; так было в 2008-2011 годах – в этот период и не было конфликтов заповедника с населением. В 2016, а особенно в 2017 году популярность оз. Чистое, ставшего полноводным, значительно возросла. Наличие индивидуального транспорта увеличило доступность озера - отдохнуть на берег заповедного водоема стали приезжать все больше жителей поселка Краснолесный, а также гости из Воронежа, Рамони и даже Липецка. Охраняемая территория, на которой поддерживают порядок и убирают мусор работники заповедника, стала более привлекательной для жителей поселка, чем не менее живописное, но сильно захламленное озеро Грязное, расположенное рядом с поселком. Количество отдыхающих на Чистом стало столь велико, что привело к деградации природных комплексов на северном побережье озера, возникла угроза уничтожения для редкого вида, растущего в заповеднике только на песчаной отмели водоема. Это и явилось причиной, по которой администрация заповедника летом 2017 года приняла решение о закрытии заповедного озера для посещения. С началом купального сезона в 2018 году заповедник напомнил жителям поселка о необходимости соблюдать заповедный режим.

Местное население негативно прореагировало на позицию ООПТ (особо охраняемая природная территория). В социальных сетях началось активное обсуждение проблемы. Для того, чтобы избежать нагнетания обстановки и каких-либо домыслов, руководство Воронежского заповедника во главе с и.о. директора Сергеем Кокоревым встретилось с жителями микрорайона Краснолесный.

Сергей Сергеевич разъяснил жителям позицию заповедника и напомнил, что основная цель сотрудников ООПТ – охрана подведомственной территории и сохранение биоразнообразия. В соответствии с законами РФ территория заповедника полностью изъята из хозяйственного использования.

Заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева обратила внимание краснолесненцев на наличие альтернативного водоема для отдыха – озера «Грязное». Она предоставила присутствующим химический анализ воды, сделанный осенью 2017 и весной 2018 годов на заповедном и неохраняемом водоемах – по физико-химическим и органолептическим свойствам воды озера не отличаются. Заповедник организовал силами своих сотрудников и волонтеров уборку на берегах Грязного.

Для того чтобы развеять уже сложившиеся мифы об ООПТ всех желающих провели к озеру, показали, что находится на прилегающей территории. Сейчас здесь ведется реконструкция здания будущего «Музея лесной охраны». В планах обустройство настильных троп для посещения окрестностей озера Чистое в эколого-познавательных целях.

Позиция местных жителей в кратком изложении: «Заповедник не имеет права лишить нас водоема для купания. Озеро Грязное - это не вариант для отдыха, так как оно замусорено, а администрация поселка Краснолесный ничего не делает для организации там отдыха населения». Обсуждения были бурными и эмоциональными, в адрес заповедника даже прозвучали угрозы в поджогах.

«Мне не понятна позиция местного населения, люди глядя мне в глаза спрашивают, не боимся ли мы сгореть, - обратился к собравшимся Сергей Кокорев. – Я не боюсь, но напомню, что вы все тоже находитесь в зоне риска, огонь не выбирает в какую сторону ему распространяться. Угрозы – не способ решения конфликтных ситуаций».

В качестве компромисса со стороны заповедника было предложено закрыть полностью для посещения северную часть озера Чистое (именно она в большей степени испытывает рекреационную нагрузку, и там произрастает редкое растение). Разрешить купание на южном побережье озера, но только жителям поселка Краснолесный и исключительно при наличии пропуска, выданного администрацией заповедника. Нахождение вне разрешенного для посещения участка будет являться нарушением заповедного режима.

Кроме того, руководство заповедника выступило с инициативой к администрации микрорайона – изыскать средства и совместно с жителями благоустроить для отдыха озеро Грязное, которое находится в непосредственной близости к населенному пункту.

И.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев сообщил собравшимся, что в течение недели заповедник проработает процедуру оформления пропусков и с 30 июля жители поселка Краснолесный смогут оформить пропуск на посещение части озера Чистое.

Поделиться