Большие планы на будущее

29 декабря 2016

На утреннике с экологической тематикой ребятишки угадывали лесных животных, спасали елочку от браконьера, рассказывали Дедушке Морозу и Снегурочке стихи, пели песенки, посвященные волшебному празднику – Новому Году.

Мероприятие посетила представитель Воронежского заповедника -  сотрудник отдела экологического просвещения Л.Л. Хрячкова, которая представила совместный план работы заповедника и детского сада на 2017 год. Разработанная совместно с методистом Детского сада №24 им. В.Г. Столля Е. Н. Степановой эколого-просветительская программа обещает быть действительно насыщенной и полезной.

В следующем году ребятишек ожидают эко-уроки различной тематики – о животных и растениях Усманского бора, экскурсии по Бобровому городку, Музею природы и экологической тропе «Малая Черепахинская». К делу будут подключены ведущие научные сотрудники Воронежского заповедника и методисты отдела экологического просвещения.

В основу данной программы легли методические материалы, разработанные заведующим Музеем природы Воронежского заповедника П. В. Аксеновой, защитившей в 2012 году кандидатскую диссертацию на тему «Экологическое воспитание дошкольников в образовательной среде природного заповедника».

Эко-уроки ориентированы на интерактивное обучение: нужно будет много рисовать, слушать аудиозаписи, раскрашивать трафареты, внимательно смотреть мультфильмы о природе, отвечать на вопросы викторин и в целом быть готовыми к большому путешествию по заповеднику.

В общем детишек ждет много интересного, познавательного и увлекательного!

Поздравив воспитанников Детского сада №24 им. В.Г. Столля и их родителей с наступающим Новым Годом, Лилия Хрячкова поведала гостям о наступающем Годе экологии и 100-летия Заповедной системы РФ и подарила Елене Степановой календарь, специально разработанный и выпущенный Воронежским заповедником к этому знаменательному событию.

Администрация Воронежского заповедника выражает огромную благодарность воспитателям и работникам Детского сада №24 им. В.Г. Столля за их стремление развивать у детей творческий потенциал и прививать им бережное отношение к природе.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

С Наступающим Новым Годом!