Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Итоги года - 2016

31 декабря 2016

Воронежский заповедник – это, прежде всего, природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение. На итоговом собрании главы отделов поделились достижениями как раз по данным направлениям.

Результаты деятельности отдела охраны представил М.О. Руденко, заместитель директора в области охраны окружающей среды.

За 2016 год госинспекция Воронежского заповедника зафиксировала 556 случаев нарушения природоохранного режима: среди них незаконная рубка, незаконная охота, незаконное строительство, незаконный сбор дикоросов и др. 58 заявлений по данным нарушениям были переданы в правоохранительные органы МВД, возбуждено 10 уголовных дел.


Всего за год было изъято: гладкоствольного оружия – 8, револьверов – 1, сетей – 106, жерлиц – 4, косынок - 13, раколовок - 13.

Отдел охраны активно занимается расчисткой просек от сухостоя: за год прочищено 469 км просек, а также очищено от поросли 2,7 га дендрария, скошено 50 га сена. На плечах госинспекторов и создание барьеров в ходе проведения мероприятия по борьбе с АЧС, и установка различных информационных и предупреждающих аншлагов.

В 2016 году сотрудники отдела охраны прошли обучение навыкам стрельбы из огнестрельного оружия и подтвердили свою квалификацию. Также госинспекторы приняли участие в тренировочных противопожарных учениях совместно с ГУ МЧС Воронежской и Липецкой области.

Достижения научного отдела осветила Е.А. Стародубцева, заместитель директора по научной работе. В ходе мониторинга видового состава биота за это год обнаружено 9 новых видов насекомых, 1 вид млекопитающих и 1 вид сосудистых растений. Существенно пополнен список грибов Воронежского заповедника, среди них есть и краснокнижные.

Продолжается активная работа по изучению и наблюдению за популяциями редких видов, занесенных в Красную книгу РФ, и в области метеорологии.

Отдельно была отмечена работа паразитологов Воронежского заповедника Бориса и Натальи Ромашовых, которые провели полное ветеринарное обеспечение по живоотлову кабанов и во время эпидемии африканской чумы. Также Б.В. Ромашов и Н.Б. Ромашова организовали и провели юбилейную Х конференцию по паразитологии.

Сотрудники научного отдела написали 23 статьи в общероссийских и международных журналах, из них 6 на английском языке, и оформили 28-й выпуск трудов Воронежского заповедника.

За 2016 год отделом было написано 66 новостных заметок для официального сайта заповедника. Самой яркой из них оказалась история о дружбе лиса и С.Ф. Сапельникова, ведущего научного сотрудника.

Осенью этого года главный научный сотрудник заповедника П.Д. Венгеров, принял участие в VII Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии в Сочи. Следующая конференция по данной тематике будет проведена в Воронежском заповеднике.

Воронежский заповедник весьма интересен и для студентов – за этот год учебную практику здесь прошли 126 студентов.

Большая работа была проделана библиотекарем А.А. Комаровой: разобрано и систематизировано большое количество архивных материалов.

Для отдела экологического просвещения этот год оказался тоже весьма продуктивным и насыщенным. Результаты работы отдела коллегам представил И.И. Воробьев, заместитель директора по экологическому просвещению.

Весной Воронежский заповедник принял участие в большой международной выставке-форуме «Экотех» в Москве. В сентябре отдел экологического просвещения организовал и провел Четвертый межрегиональный фестиваль «Тропами доверия», действительно масштабное мероприятие. В фестивале приняли участие коллеги из других заповедников. Привлекать их к сотрудничеству уже стало доброй традицией.

Важным событием 2016 года стало открытие долгожданного маршрута «Малая Черепахинская». Экотропа пользуется спросом и популярностью. Практически завершено и создание тропы «Большая Черепахинская»: дизайн разработан, большинство аншлагов уже установлено. Открытие маршрута намечено на 1 апреля 2017 года.

Завершена съемка фильма о европейском благородном олене. Фильм был показан на итоговом собрании сотрудникам заповедника, и зрителям определенно понравился.

Отмечена и работа по Музею Василия Пескова, который получил общероссийскую поддержку. Газета «Комсомольская правда» запустила к его трехлетию виртуальную версию музея. Он открыт для публикаций различных материалов, связанных с творчеством В.М. Пескова. Произведена запись произведений Пескова в профессиональном чтении и будет доступна в следующем году.

Отдел экологического просвещения является подразделением, которое непосредственно взаимодействует с посетителями Воронежского заповедника. Поэтому колоссальный труд экскурсоводов И.И. Воробьев отметил отдельно.

Популярность Воронежского заповедника за этот год заметно увеличилась. Количество заходов на его официальный сайт – более 140 тыс. – тому подтверждение. Сотрудники отдела экологического просвещения регулярно публикуют новости о деятельности заповедника и выступают на телевидении. Также выпускается большой объем разнообразной полиграфической и сувенирной продукции.

Большой интерес к заповеднику проявляют волонтеры, которые самоотверженно готовы помогать и созидать на благо заповедного дела.

 

Немаловажным достижением этого года является тот факт, что Воронежский заповедник получил премию как самая благоустроенная территория Железнодорожного района города Воронежа в номинации «Учреждение культуры».

Так что Центральная усадьба постепенно становится не только привлекательным местом для туристов, но и значимым культурным объектом Воронежской области.

В заключении собрания выступил директор Воронежского заповедника Р.З. Холод, отметив работу юридической службы, отдела охраны, бухгалтерии и отдела закупок.

Также на мероприятии были вручены почетные грамоты и ценные подарки сотрудникам заповедника, отличившимся в этом году.

Говоря о планах на следующий год, стоит отметить о добавлении инновации в Музей природы. Сейчас ведется большая работа над созданием интерактивного макета территории Усманского бора. Планируется запустить интернет-продажу билетов, чтобы упростить людям процедуру посещения экскурсионных объектов.

Также началась реконструкция здания бывшей трапезной Толшевского монастыря. Здесь расположится обновленный Музей В. Пескова и Краеведческий музей Усманского бора. Также с 2017 года будет активно развиваться экокластер «Чистое».

В целом 2016 год был плодотворным, насыщенным событиями и изменениями. Впереди еще много идей, планов и достижений!

Скачать презентацию отдела охраны

Скачать презентацию отдела науки

Скачать презентацию отдела экологического просвещения

Поздравляем всех с Новым Годом!
Желаем удачи, успехов и веры в себя!

Поделиться