Бобры в центре внимания

07 февраля 2017

В Москве в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева 2 февраля 2017 года в рамках выставки «Россия заповедная» состоялся круглый стол – семинар «Бобры вчера и сегодня: враги или друзья?».

Собравшиеся обсудили историю восстановления численности речного бобра, влияние этого вида на ландшафт и современное состояние его популяций.

В рамках семинара были подведены итоги выставки «Дом оленя и бобра: Воронежский заповедник им. В. М. Пескова», которая проходит в музее с марта 2016 г. по 25 февраля 2017 г. По оценкам сотрудников музея выставку уже посмотрели около 100 тысяч человек.

Воронежский заповедник на семинаре был представлен докладом кандидата биологических наук И.И. Воробьева «Возвращение «экосистемных инженеров»: роль Воронежского заповедника в восстановлении численности европейского бобра».

В ходе обсуждения представленных докладов, был затронут весь спектр вопросов взаимоотношений человека и бобра, как в нашей стране, так и за рубежом.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости более активного освещения проблем, связанных с деятельностью бобра, как важного вида, активно преобразующего заселяемые им ландшафты.