Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Фестиваль науки Воронежской области в ВГУ

06 февраля 2017

4 февраля 2017 года в главном корпусе ВГУ прошел VII Всероссийский Фестиваль науки Воронежской области. Это мероприятие в преддверии Дня российской науки было организовано Департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области и Воронежским государственным университетом. Фестиваль ориентирован на школьную аудиторию – гостями и участниками мероприятия стали ученики 5-11 классов, дети приезжали классами с учителями, приходили индивидуально самостоятельно и с родителями.

Различные факультеты Воронежского университета подготовили увлекательные мастер-классы, шоу химических экспериментов, выставки достижений современной компьютерной и робото-техники, научно-популярные лекции, деловые игры, викторины

Воронежский заповедник был приглашён организаторами Фестиваля в качестве партнера – сотрудникам научного отдела была предоставлена площадка для демонстрации методов, особенностей и достижений заповедной науки, которой без малого почти 100 лет.

Сотрудники заповедника рассказали о направлениях научных исследований на современном этапе: что такое «Летопись природы», как проводят изучение редких видов животных и растений, как и чем живет наш заповедный лес.

На книжной выставке были представлены все издания научной и научно-популярной литературы заповедника за последние пять лет: сборники научный трудов, монографии, красочные определители и путеводители в природу, календари и биографии выдающихся ученых.

Сотрудники научного отдела заповедника показали гостям Фестиваля современное оборудование: фотоловушки и приборы навигации, которые используются для изучения диких животных в лесу. Для наглядности на большом мониторе демонстрировали видеоролики, показывающие жизнь зверей и птиц заповедника.

Фестиваль науки – это праздник, яркое, значительное событие. Более 800 посетителей и участников разного возраста получили представление о достижениях, возможностях, и перспективах современной науки. Возможно, у кого-то появился интерес к научным поисковым исследованиям, а кто-то просто узнал что-то новое. В любом случае, это возможность еще раз привлечь общественное внимание к развитию науки, ведь успешность любого общества – это его интеллектуальный потенциал. И впереди нас ждет много научных открытий.

Ведущий научный сотрудник, к.б.н. Ромашова Н.Б.

 

Поделиться