Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Бобр – живой современник мамонта» теперь в Воронеже

22 января 2019

В начале 2018 года в Музее природы Воронежского заповедника работала выставка «Бобр – живой современник мамонта», которая до этого экспонировалась на территории музея-заповедника «Костенки». Этот вернисаж – долговременный совместный проект ООПТ (особо охраняемая природная территория) и музея-заповедника «Костенки».

В каменном веке, «главный» обитатель Воронежского заповедника, был одним из объектов охоты древних жителей. Археологи не единожды находили в Костенках кости доисторических бобров. На стоянках эпохи верхнего палеолита эксперты находили бивни мамонта, на которых был выгравирован шестигранный орнамент – точная копия рисунка чешуи бобрового хвоста. Специалисты музея-заповедника «Костенки» считают, что это были священные предметы рода, тотемом которого являлся бобр.

В 2018 году выставку «Бобр – живой современник мамонта» посетило около почти 13 тысяч человек. Но проект продолжает свою работу. Уже в этом году все о бобре – от древности до современности можно - узнать на экспозиции, представленной в Воронеже в ДК «Шинник».

«Выставка пользовалась большим успехом у посетителей заповедника, - рассказала заведующий музеем Полина Аксенова. - Совместные музейные проекты – интересная форма работы, которую мы планируем развивать и в дальнейшем».

Познакомиться с древними и современными бобрами смогут также жители других регионов. Как отметил и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев, в рамках межрегионального выставочного проекта летом 2019 года выставка отправится в курчатовский краеведческий музей Курской области.

Поделиться