Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Зимняя жажда

23 января 2019

Зима – самое неблагоприятное для копытных время года: холодно, животным не хватает пищи, а глубокий снег мешает передвигаться. Эти зимние трудности очевидны, но есть проблемы, про которые знают не все. Как это ни странно, копытным зимой не хватает… воды.

Летом большую часть воды копытные животные получают с зелёным кормом, а зимой они переходят на питание молодыми побегами деревьев и кустарников, добывают из-под снега желуди и орехи. Суточная потребность косуль в воде не менее трёх литров и содержимое желудка в любой сезон года на 80-90% состоит из воды. Где же достать воду, когда водоемы замёрзли, а промоины на реках редки? На первый взгляд такой вопрос даже не должен возникать - ведь вода в виде снега везде!

Съеденные молодые побеги ивы

Изучая останки косуль, погибших зимой от истощения, учёные обнаружили, что их желудки наполнены пищей,… но им не хватило воды для правильного протекания процессов пищеварения, несмотря на обилие снега. Так в чём же дело?

Организму вода нужна в жидком виде, а для того чтобы растопить снег требуется затратить большое количество энергии. И эти затраты не покрываются при потреблении низкокалорийных зимних растительных кормов. Где же найти источник жидкой воды зимой? Добыть воду можно из пищи – молодых гибких побегов деревьев, лишайников, озимых посевов, но редко где такой корм в изобилии. Можно найти промоину во льду реки, или бегущий под снегом ручеёк. Иногда это опасно, можно провалиться под лед и утонуть или застрять в ледяной трясине.

Покопка косуль на льду

Наши косули знают ещё один способ: они раскапывают снег на льду реки Усманки. Под ним почти всегда можно найти слой воды или насыщенного водой снега. Это занятие и попало в объектив фотоловушки.

Александр Мишин, старший научный сотрудник.
Фото автора.

Данилкин А.А. Косули (биологические основы управления ресурсами). М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. 337 с.

 

Поделиться