Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Берегите лес!

28 ноября 2018

Открытое экологическое занятие «Берегите лес!» прошло в детском саду МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля». Музыкальный руководитель Елена Дикарева обсудила с ребятами из средней группы № 6 «Почемучки», какую пользу приносит людям лес, домом для каких животных является Усманский бор, почему в лесу нельзя оставлять мусор.

Собирая «последние» грибы, отвечая на загадки, вспоминая пословицы, мальчишки и девчонки узнали о том, что можно и чего нельзя делать в заповедном лесу. Своими знаниями, а также творческим потенциалом, дошколята порадовали пришедших на занятие мам, пап и бабушек.

Методическую помощь в подготовке урока воспитателям детского сада традиционно оказали сотрудники Воронежского заповедника. Администрация ООПТ (особо охраняемая природная территория) подготовила для присутствующих буклеты о пользе лесов и необходимости их охраны ради здоровья и будущего детей. Памятки получились именными: «почемучки» постарались - каждый воспитанник нарисовал рисунок на заявленную в открытом уроке тему.

«Мы с вами счастливые люди, - отметила заместитель директора по научной работе Воронежского заповедника Елена Стародубцева. – С одной стороны, мы живем в городе, а с другой – в лесу, который всегда был нашим другом. Но чтобы лес продолжал выполнять свои функции, необходимо заботиться о его здоровье. И в первую очередь, поддерживать на его территории чистоту».

Сотрудники ООПТ стараются совместно с воспитателями дошкольного учреждения привить детям интерес и бережное отношение к заповедному лесу, рядом с которым они живут. А от взрослых мы ждем ответственного отношения к окружающей природе.

Поделиться