Автомобиль – это не только средство передвижения

30 июня 2017

Под капотом этого старого автомобиля, находящегося на территории Центральной усадьбы Воронежского заповедника, уже давно не лошадиные силы, но с недавних пор этот транспорт стал домом для семейства Белой трясогузки. Птицу заметил и изучил место ее гнездования главный научный сотрудник Воронежского государственного заповедника, д.б.н., орнитолог, профессор кафедры биологии растений и животных Воронежского педагогического университета Петр Венгеров.

«Белая трясогузка – обычный гнездящийся, перелетный вид. Величиной с воробья, но благодаря длинному хвосту заметно стройнее, - рассказал орнитолог заповедника. – Виду необходимы открытые, незатененные участки со слабо развитым или отсутствующим напочвенным покровом. Расположение гнезд разнообразно, но чаще всего скрытное».

Поэтому, по словам Петра Венгерова, нет ничего удивительного, что птицы свили гнездо под капотом старого авто. В тишине и спокойствии пара уже вывела потомство. Скоро на крыло встанут еще шесть Белых трясогузок.

«Птенцы покидают гнездо уже умея летать, но еще в течение недели их докармливают оба родителя», - рассказал об особенностях вида главный научный сотрудник Воронежского заповедника.

Часть брачных птиц размножаются дважды за сезон, поэтому «дом» может быть занят до осеннего отлета на зимнюю квартиру в Южной Европе.

Фото: П.Д. Венгеров.