Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Знакомьтесь: Тонконос из семейства Цветожилов

29 июня 2017

23 июня 2017 года энтомологи заповедника (В.М.Емец, Н.С. Емец), проводя обследование залежи в охранной зоне заповедника вблизи кордона Чистоозерский (Липецкая область), обнаружили на цветущей живокости полевой небольшого (5 мм) жука с короткой головотрубкой и неколенчатыми усиками (1-й членик не удлинен по сравнению с 2-м и 3-м члениками). Это оказался представитель семейства Цветожилов (Nemonychidae) – тонконос лептуровидный (Nemonyx lepturoides).

Семейство Цветожилов считается древней реликтовой группой долгоносикообразных жуков, многие представители которой известны в ископаемом состоянии с юрского и мелового периодов.

Тонконос лептуровидный включен в Красную книгу Воронежской области (2011) как редкий вид (3-я категория), известный только из Таловского района. Однако в фондовой коллекции насекомых заповедника хранится 1 экземпляр этого вида, собранный 26 июня 1942 года на территории заповедника штатным энтомологом Борисом Алексеевичем Смирновым. В Липецкой области тонконос лептуровидный отмечен только в заповеднике «Галичья Гора» и в двух пунктах Добринского и Краснинского районов (Цуриков М.Н. Жуки Липецкой области, 2009).

Тонконос интересен своей биологией. Это – монофаг, живет и развивается только на одном травянистом растении – живокости полевой (Consolida regalis). Жуки встречаются в июне–июле на цветках, питаясь пыльцой и тканями лепестков. Самка откладывает яйца в завязь цветков. Личинка сперва развивается около 3 недель в завязи и затем внутри плода-листовки. Когда плод трескается перед рассеиванием семян личинка падает на землю и зимует в фазе взрослой личинки (предкуколки). Окукливание происходит весной в почве в куколочной колыбельке. В год бывает 1 поколение.

Интересно и распространение вида: центр и юго-восток Западной Европы, Украина; в РФ встречается в средней полосе и на юге Европейской части, на Северном Кавказе. Кормовое растение (живокость) произрастает как сорный вид в посевах зерновых, а также на залежах и по обочинам дорог. По данным немецких энтомологов, в Германии в связи с интенсивным ведением сельского хозяйства тонконос исчезает и отнесен к категории видов, которым угрожает вымирание. В России, наоборот, в последние десятилетия прослеживается расселение вида: по антропогенно измененным биотопам вслед за кормовым растением вид проникает на север до границы с южной тайгой (Дедюхин, 2011). Не исключено, что обнаружение вида в 2017 году в охранной зоне заповедника – следствие такого расселения.

Главный научный сотрудник, д.б.н. Виктор Максимович Емец.

Тонконос лептуровидный на цветке живокости полевой. Фото: В.М.Емец

Поделиться