Куда б ни шёл, ни ехал ты, но здесь остановись, могиле этой дорогой всем сердцем поклонись...

07 мая 2015

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух,-
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.

И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А родину сберег.

1942
М.В. Исаковский.

7 мая 2015 на Центральной усадьбе Воронежского заповедника состоялось торжественное возложение цветов, посвящённое памяти советских солдат Великой Отечественной войны.

Мероприятие было организовано Воронежским заповедником совместно с Территориальным отделом городского микрорайона Краснолесный Управы Железнодорожного района и школой №24 имени В.Г. Столля.

Старшеклассники из школы №24 ещё в апреле помогли привести в порядок военные могилы.

7 мая школьники посетили памятник погибшим солдатам и воинские захоронения на территории заповедника: братские могилы и могилу лётчика Травкина А.А. Ребята возложили цветы и прочитали стихотворения о войне, а учитель Людмила Ивановна Попова рассказала участникам мероприятия о том, что происходило в 1941-1945 гг. на станции Графская и на территории заповедника.