К Дню Победы – соловьиные песни!

08 мая 2015

Соловьи в этом году прилетели в обычные сроки – в конце апреля. Однако в полную силу петь начали только сейчас, когда наступили тёплые солнечные дни. Воронежские соловьи поют лучше, чем курские, и встречаются у нас в изобилии. Свою замечательную песню исполняют, сидя на ветке, невысоко от земли. Знатоки выделяют в ней несколько, от 6–8 до 12, последовательных «колен». Многие думают, что соловьи располагают свои гнёзда на кустарниках, что не соответствует действительности. На самом деле строят гнезда только на земле, под пологом кустарников и деревьев.
Сестра соловья – варакушка, поёт не так хорошо, но окрашена ярче. Самцы легко определяются по наличию яркой голубой окраски на горле и груди с белым (бело-звёздная форма) или рыжим (рыже-звёздная форма) пятном в середине.

П.Д. Венгеров, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук.
Фото: П.Д. Венгеров