Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Мы помним! Мы гордимся!

05 мая 2015

«В лесу прифронтовом» - так названа новая книга из серии «Воронежский заповедник: Люди и Судьбы», книга издана к 70-летию Победы. Это рассказ о событиях, происходивших в заповеднике в 1941-1945 годах, это память о тружениках тыла и погибших воинах, о ветеранах Великой Отечественной войны, работавших в заповеднике.

В эти дни наша страна готовится к празднованию 70-летия Великой победы нашего народа в Великой Отечественной войне. К этой дате в заповеднике вышла книга «В лесу прифронтовом: Воронежский заповедник – 1941-1945 гг.».
По книгам приказов и годовым отчетам восстановлены события, происходившие на охраняемой территории в период Великой Отечественной войны – цифры и факты – «Хроника военных лет». Отдельные страницы книги посвящены тем, кто в военное время выполнял свой природоохранный долг, кто жил и работал в заповедном лесу, кто делал все возможное – для фронта, для победы. В книгу вошли «Воспоминания военных лет» - истории, записанные со слов людей, которые в те годы жили в заповеднике.

До сих пор заповедный лес хранит память о войне – шрамы от окопов и разрушенных землянок, воронки от разорвавшихся снарядов и упавших самолетов… и воинские захоронения. На территории заповедника находятся 8 братских могил и мест гибели советских летчиков – в одной из глав книги приводится описание этих памятных мест.
За годы войны более 100 работников Воронежского заповедника были мобилизованы на фронт, 29 человек пропали без вести или погибли в боях за Родину. Фотографии и сведения воинах, не вернувшихся с полей сражений, помогли собрать родственники героев; о некоторых – лишь скупые фразы военных донесений о безвозвратных потерях и представления к наградам из Обобщенного Банка Данных «Мемориал».
В архиве заповедника были найдены сведения о более чем 140 участниках Великой Отечественной войны, которые в послевоенные годы работали в Воронежском заповеднике. Все эти материалы содержатся в книге.

Идея книги была предложена заместителем директора по научной работе Е.А. Стародубцевой, несколько лет осуществлялся сбор материала и написание текста. В подготовке издания принимали участие многие люди: материалы о воинских захоронениях предоставили руководитель поисковых работ Чернышов В.П. и старший госинспектор заповедника Ульшин Н.И.; фотографии передали родственники участников войны и работников заповедника; воспоминаниями поделились старожилы. Большую техническую работу осуществили библиотекарь Черёмухина Л.Н. (работа с архивными документами, подбор личных дел, отчетов, приказов), лаборанты Фёдорова А.С. и Емец Н.С. (сканирование фотографий и документов, беседы с родственниками, поиск сведений, фотографий), научный сотрудник Гончарова Н.Л. (помощь в наборе текста об участниках войны).

В книге представлены все имеющиеся на данный момент материалы о военном периоде истории Воронежского заповедника, но поиск на этом не закончен. Надеемся, что, прочитав книгу, откликнутся те, кто имеет дополнительные сведения о событиях и людях того времени, и у книги будет продолжение. 

Заместитель директора по научной работе
Елена Стародубцева

Поделиться