70 лет Летописи природы Воронежского заповедника

28 августа 2018

Ежегодный мониторинг явлений и процессов в природном комплексе заповедника – основная работа сотрудников научного отдела и обязательная часть государственного задания учреждения.

Целый год идет кропотливый сбор материала: ежедневные четырехкратные метеонаблюдения, стационарные и маршрутные обследования, учеты численности, фенонаблюдения, мониторинг видового состава разных групп организмов, а также сбор данных о внешних воздействиях на заповедную природу. Почти полгода уходит на обобщение, оформление данных, переплет – и вот он новенький том Летописи природы становится достоянием истории и заповедного архива.
В Воронежском заповеднике подготовлен 70-й том Летописи, содержащий материалы за 2017 год.

Оформление Летописи природы ведется в заповеднике с 1951 г. В то время руководство и основной труд по формированию ежегодного сводного отчета легло на плечи заместителя директора по научной части Митрофана Петровича Скрябина. Первая книга заповедной летописи вышла в 1951 г., в нее были включены «Краткое описание и история Воронежского Госзаповедника» и материалы за 1936 – 1940 гг. Вторая книга, подготовленная в 1952 г., содержала данные за 1941-1945 гг. - в годы войны Воронежский заповедник не прекращал свою работу. В этот же год наряду со сводным томом был подготовлен четвертый отдельный том с материалами за 1951 г., и с этого времени Летопись природы стала выходить ежегодно. В 1954 г. М.П. Скрябин с сотрудниками обобщил материалы за 1946-1950 годы в третьей книге Летописи.

Сменяются поколения ученых, директора, заместители… Но год за годом по крупицам собирается история заповеданной природы – неоценимые и, пока в полной мере неоцененные, данные.