Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Государственные инспекторы Воронежского заповедника провели рейд в заказнике «Воронежский»

27 августа 2018

Последние выходные августа выдались жаркими. Многие жители мегаполиса решили провести их недалеко от воды. Одним из любимых мест отдыха воронежцев является заказник федерального значения «Воронежский». Живописные берега рек Усмань и Воронеж привлекают значительную часть горожан.

Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Воронежского заповедника регулярно проверяют, соблюдают ли туристы природоохранное законодательство. В прошедшие выходные состоялось очередное рейдовое мероприятие. Нарушителей режима особой охраны территории заказника оказалось немало.

«Люди по незнанию въезжают на территорию ООПТ, чем нарушают ряд нормативных актов и законов, - рассказал и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев, который также принимал участие в рейде. - Самым распространенным нарушением является проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования».

Не повезло компании молодых людей, которым вместо завтрака пришлось собирать вещи, тушить костер и с испорченным настроением отправляться домой.

«Рекреационная деятельность на территории заказника предусмотрена только в определенных местах, - напомнил Сергей Кокорев. – Кроме того, напоминаю, в Воронежской области установлен особый противопожарный режим».

Нечаянный нарушитель – Дмитрий, залив костер, сказал, что обязательно приедет на рассмотрение дела. Некоторые сетовали, что не видели аншлаги с предупреждением, которые расставлены по периметру охраняемой территории.

На протяжении рейда госинспекторы не одной компании напомнили про административную ответственность: за проезд на автотранспорте грозит штраф в размере от 3000 до 4000 рублей.

«Мы постоянно осуществляем работу по выявлению нарушений. За прошлый год составлено более 600 протоколов, - рассказал и.о. заместителя директора Воронежского заповедника в области охраны окружающей среды  Александр Соколов.

Сергей Кокорев подчеркнул, что наслаждаться биоразнообразием Усманского бора могут все желающие, но только пешком или на велосипеде. Рейд пришлось свернуть, госинспектора отправились на тушение пожара, поэтому многие отдыхающие остались в неведении о том, что своими действиями нарушают закон.

Во время рейда государственными инспекторами заповедника было составлено 25 протоколов об административном нарушении ст. 8.39 КоАП РФ, вынесено несколько определений о возбуждении дела об административно-правовом нарушении и проведении административного расследования по ст. 8.39 КоАП РФ. Также госинспекторы проводили разъяснительные беседы о недопущении нарушений в области природоохранного законодательства.

Заказник «Воронежский» был учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 апреля 1958 года. 26 марта 2009 г. — Приказ Министра природных ресурсов и экологии РФ № 71 о подчинении Воронежскому заповеднику государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». На основании этого приказа ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» осуществляет охрану территорий и мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории подведомственного заказника.

Поделиться