3 декабря Воронежскому заповеднику исполняется 94 года

03 декабря 2017

Именно для сохранения найденного бобра в 1923 году на губернском уровне был создан Государственный Бобровый заповедник, а спустя 4 года утверждено Положение о Воронежском государственном охотничьем бобровом заповеднике.

Воронежский биосферный заповедник расположен в центре России, в лесостепной зоне, на территории Воронежской и Липецкой областей. Его площадь – 31053 га, в том числе 29132 га лесов, 508 га лугов, 124 га воды, 665 га болот.

В 1932 году для изучения биологии бобров, их размножения и расселения в различные регионы страны был создан первый в мире экспериментальный бобровый питомник, где впервые получили приплод от бобров в неволе. Отлов и расселение бобров продолжались до 1977 г. За это время из заповедника вывезено около 3 тысяч бобров в 52 региона СССР, а также в ГДР, Польшу, КНР и другие страны. В настоящее время численность бобров в России превышает 340 тысяч, почти половина имеют воронежское происхождение.

В 1985 году решением ЮНЕСКО Воронежскому заповеднику был присвоен статус биосферного резервата. В 2013 году заповеднику присвоено имя журналиста, фотографа, писателя Василия Михайловича Пескова.

В настоящее время заповедник представляет собой уникальный природный комплекс с богатейшим растительным и животным миром. Здесь сохранилось около 1000 видов высших растений, в том числе занесенных в Красную Книгу. На территории ООПТ обитают 58 видов млекопитающих, 194 вида птиц, 39 видов рыб, 9 видов амфибий, 7 видов рептилий и свыше 6 тысяч видов насекомых.

День рождения заповедника – праздник не только для его сотрудников, но также и для всех, чья деятельность – профессиональная или волонтерская связана с охраной и изучением природы, воспитанием бережного отношения к ней.

Коллектив Воронежского заповедника поздравляет всех с праздником!