1 апреля – День птиц в Воронежском заповеднике!

19 марта 2017

1 апреля Воронежский заповедник проводит традиционное мероприятие, посвящённое Дню птиц. Школьники Воронежской области соберутся в Информационном центре заповедника, чтобы узнать новые интересные факты о жизни пернатых и показать свои орнитологические знания.

Тема Дня птиц-2017 «Синицы Воронежского заповедника».

В мероприятии могут принять участие любые детские коллективы. Для этого необходимо прислать до 29 марта заявку на участие в мероприятии, подготовить творческий номер, стенгазету и синичник. Подробные условия участия читайте в Положении мероприятия.

Также на мероприятие будут приглашены победители акции «Покормите птиц», об итогах акции будет объявлено дополнительно.

• Положение мероприятия «День птиц-2017»

1. Цели и задачи:
- пропаганда орнитологических знаний среди школьников;
- возрождение традиции отмечать весенний прилёт птиц развешиванием искусственных гнездовий;
- привлечение внимания к проблемам охраны птиц;
- подведение итогов зимней акции «Покормите птиц!» и награждение победителей.

2. Организаторы мероприятия.
Общее руководство проведением праздника осуществляется ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», который определяет условия, место и время проведения, утверждает ответственных за организацию и состав жюри для определения победителей, учреждает призы для победителей.

3. Тема Дня птиц-2017 «Синицы Воронежского заповедника».

4. Условия участия.
В мероприятии могут принять участие любые детские коллективы.

Для этого необходимо:
1. Прислать до 29 марта заявку на участие в мероприятии на электронную почту отдела экологического просвещения Воронежского заповедника zapovednik-vrnru@yandex.ru с пометкой «День птиц».
В заявке обязательно указать: коллектив, Ф.И.О. руководителя, контактную информацию, количество участников, возраст, выбранную птицу, которую коллектив будет представлять.
Внимание, организаторы вправе попросить изменить выбранную птицу, если на один вид будет заявлено несколько команд!
Количество заявок ограничено!
2. Изготовить на конкурс искусственное гнездовье для синиц.
3. Подготовить творческий (концертный) номер, посвящённый выбранной птице Воронежского заповедника. Регламент выступления участников - 5-10 минут.
4. Подготовить стенгазету, посвященную выбранной птице.
Птицу нужно выбрать из предложенного списка:
Усатая синица
- Длиннохвостая синица (МБОУ «Новоусманский лицей»)
Обыкновенный ремез
Буроголовая гаичка
- Хохлатая синица (МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля»)
- Лазоревка (МКОУ "Орловская СОШ" Новоусманского района)
- Большая синица (МКУ ДОД «Дом творчества детей и подростков» Верхнехавского района)

День птиц будет проводиться 1 апреля в конференц-зале Информационного центра на Центральной усадьбе Воронежского заповедника, начало в 12.00. Коллективы добираются до места проведения мероприятия самостоятельно.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
11:40 – 12:00 Регистрация участников;
12:00 – 12:30 Открытие праздника «День птиц», подведение итогов акции «Покормите птиц»;
12:30 – 13:30 Выступления команд;
13:30 – 14:00 Выступление главного научного сотрудника Воронежского заповедника д.б.н. Венгерова Петра Дмитриевича;
14:00 – 14:30 Перерыв;
14:30 – 15:30 Игра «Птицы»;
15:30 – 16:00 Подведение итогов «Дня птиц», награждение победителей.

Скачать Положение