Завершилась работа ХIII научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ»

23 октября 2019

17 и 18 октября 2019 года в Воронежском заповеднике состоялась ХIII научно-практическая конференция памяти профессора В.А. Ромашова «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ».

В конференц-зале информационного центра Воронежского заповедника собрались специалисты-паразитологи из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Воронежской и Липецкой областей. В этом году на конференции присутствовали более 80 человек. К открытию мероприятия был выпущен сборник научных статей.

Вел заседание главный научный сотрудник Воронежского заповедника, руководитель Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН, д.б.н. Ромашов Борис Витальевич.

Участники доложили о результатах своих новых исследований по фауне, экологии и биологии паразитов, циркуляции природно-очаговых паразитозов, а также рассказали о современных разработках в области диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний.

Во второй день, 18 октября, в рамках круглого стола участники конференции обсудили вопросы производства и апробации новейших противопаразитарных препаратов.

Каждый присутствующий получил «Сертификат участника», а две статуэтки «Золотого бобра» за значительные успехи в области паразитологии были вручены в 2019 году Арисову Михаилу Владимировичу, руководителю филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко» РАН и Кривонос Ксении Сергеевне, сотруднику ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, г. Москва.

Также участники конференции побывали на экскурсии в Бобровом городке, Музее природы Воронежского заповедника и на Малой Черепахинской тропе. Сопутствовали конференции отличная погода и профессиональное общение коллег.

До новых встреч друзья!

• Конференция организована и проведена при технической поддержке Управления ветеринарии Воронежской области, Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных, Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». Финансовую поддержку в проведении конференций оказали НВЦ «Агроветзащита» (АВЗ) и ООО «Селекционно-Гибридный Центр».

Начальник научного отдела Воронежского заповедника,

к.б.н. Ромашова Н.Б.