Заповедный День знаний

05 сентября 2018

3 сентября в детском саду МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» состоялся праздник, посвященный Дню знаний. Ребята пели, танцевали, учились ориентироваться в безбрежном океане знаний, выручали попавших в сложную ситуацию лесных зверюшек.

Гостем праздника стала сотрудник Воронежского заповедника – заведующий Музеем природы Полина Аксенова. Полина Владильевна поздравила воспитанников детского сада и преподавателей с Днем знаний и поблагодарила ребят за активное участие в Межрегиональном проекте для дошкольников и младших школьников «Письма животным».

Дошколята серьезно готовились к участию в проекте. Под руководством воспитателя Светланы Бурых они смотрели фильмы о животных, читали сказки о природе В. Бианки, рассказы о животных Б. Житкова, отгадывали тематические загадки, отвечали на вопросы викторины.

Воспитанники детского сада направили на адрес Воронежского заповедника замечательные письма, адресованные заповедным зверюшкам, всего около 40 посланий. Самыми популярными адресатами стали бобры, олени, лиса и волк. Наиболее интересные сообщения были отмечены специальными дипломами и подарками от Воронежского заповедника.

Победители конкурса – Каширина Вероника, Басиев Данил, Бурых Мария рассказали, к кому из заповедных обитателей обращались, о чем спрашивали. Ребята сошлись во мнении – самое важное – чтобы у лесных жителей все было хорошо!

«Мы давно дружим с Детским садом СОШ №24. Между нашими организациями заключено Соглашение о творческом сотрудничестве, - сказала Полина Аксенова. - Экологическое воспитание дошкольников – одно из важных направлений эколого-образовательной деятельности заповедника».

Руководитель структурного подразделения детский сад МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» Юлия Илларионова отметила: «В настоящий момент готовится программа нашей совместной работы с заповедником. Ребята смогут поближе познакомиться с ООПТ, узнать много нового об обитателях Усманского бора. Мы очень рады дружбе с Воронежским заповедником».