Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Наши птицы»

06 сентября 2018

4 сентября в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова состоялось официальное открытие персональной выставки Николая Ашурова. Фотографии экспонируются в рамках V Фестиваля художественной фотографии «ФотумАрт».

Гостей выставки и автора работ приветствовал и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев. Он напомнил, что заповедник выступает генеральным партнером фотофестиваля: «Мы рады принять у себя фотоработы признанного мастера-анималиста. Надеюсь, сотрудничество фотохудожников и ООПТ (особо охраняемая природная территория) будет продолжено».

И.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев.

Бывший моряк-пограничник, капитан второго ранга в запасе Николай Ашуров, поменяв амплуа, стал фотографом, специализирующимся на фотосъемке птиц в природе.

«Снимать животных, птиц – достаточно сложно, я это делаю для удовольствия. Выкладываю фотографии в интернет, чтобы люди, заинтересовавшись красивым кадром, узнали о тех, кто живет с ними рядом», - рассказал Николай Ашуров.

Фотограф Николай Ашуров.

В его порфолио более 200 видов птиц и за каждым кадром своя история. «Неясыть обыкновенная» запомнилась тем, что для получения удовлетворившего автора кадра в предрассветный час птицу «гоняли» с дерева на дерево. Снимки фотохудожника опубликованы во множестве изданий, среди них «Певчие птицы: путеводитель по Воронежскому заповеднику и сопредельным территориям».

«Неясыть обыкновенная»

«Я часто бываю в Воронежском заповеднике, мы сотрудничаем с представителями ООПТ», - отметил Николай Ашуров.

Фотовыставка «Наши птицы» проработает в заповеднике до 30 сентября.

Поделиться