Воронежский заповедник на фестивале «ЭКОГРАД»

09 июня 2015

Сотрудники заповедника приняли участие в экологическом фестивале «Экоград», приуроченном к Всемирному Дню окружающей среды и прошедшем 5 июня 2015 года под эгидой департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Фестиваль стартовал в 2011 году и теперь проводится ежегодно.

Каждый год для проведения фестиваля выбирается новое место. Это дает возможность показать красоту природы родного края жителям нашей области.

В этом году «Экоград» прошел на территории Хреновского лесного колледжа имени Г.Ф. Морозова, расположенного в Бобровском районе Воронежской области.

Хреновской бор славится своей красотой и уникальностью не только в нашем регионе, но и за его пределами.

В экологическом фестивале приняли участие более 3000 человек.

Воронежский заповедник был представлен двумя площадками.

На первой площадке можно было увидеть выставку работ конкурса «Заповедная мастерская», выставку рисунков «Заповедник глазами детей», принять участие в увлекательной игре «Собери пазл» и попробовать ответить на вопросы викторины о заповеднике - все это позволило участникам фестиваля познакомиться ближе с Воронежским заповедником.

Вторая площадка располагалась на площади Хреновского лесного колледжа, где установлен обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь каждый район Воронежской области представил информацию о мероприятиях, проведенных в ходе Всероссийской акции Лес Победы.

Экспозиция Воронежского заповедника «В лесу прифронтовом …», подготовленная совместными усилиями сотрудниками музея В. Пескова, научного отдела и отдела лесной охраны, была посвящена военным годам заповедного леса. Детские воспоминания о войне жившего вблизи прифронтового леса В. Пескова, архивные документы, положенные в основу книги «В лесу прифронтовом …», останки самолета, сбитого в 1942 году над территорией заповедника, стали основой экспозиции.

В рамках программы проведения фестиваля «Экоград» состоялось торжественное открытие, концерт, церемония награждения представителей различных организаций почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками за большой вклад в охрану окружающей среды.

Вторая часть фестиваля прошла на территории Хреновского конного завода, где профессиональные наездники представили свое выступление.

IV областной экологический фестиваль «ЭКОГРАД» стал итоговым мероприятием Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Воронежской области.