Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Водой пожар тушат, а умом – предотвращают

17 марта 2016

В Воронежском заповеднике ведётся активная подготовка к пожароопасному периоду 2016 года. 

В целях усиления пожарной безопасности объектов на территории заповедника запланировано проведение перечня мероприятий. В числе которых проведение проверки готовности ПХС-1 на Центральной усадьбе, кордоне «Медведский», кордоне «Чистоозерский» и на складах лесничеств, подготовка и заключение соглашений о сотрудничестве с администрациями сельских поселений, прилегающих к границам заповедника, проведение технической приемки готовности пожарно-наблюдательных вышек, проведение обновления минерализованных полос по лесничествам. 

Важно добавить, что в прошлом году в ходе проведения комплекса противопожарных мероприятий был осуществлён капитальный ремонт пожарных вышек, установлены информационно-предупредительные аншлаги, обновлены лесопожарная техника и противопожарное оборудование. 

В 2015 году Управление Росприроднадзора по Воронежской области и Управление Росприроднадзора по Липецкой области провели плановую проверку в Воронежском заповеднике. В итоге никаких нарушений требований природоохранного законодательства выявлено не было. За весь год на территории заповедника было зафиксировано всего два незначительных очага возгорания, которые были оперативно ликвидированы. 


пожар
Поделиться