«В заповедном лесу»

24 декабря 2018

В декабре в Воронежском Доме актера им. Л. Кравцовой клуб «Лики творчества» провел литературно-музыкальную встречу «В заповедном лесу», посвященную 95-летию Воронежского заповедника. Ее организатор, Татьяна Аркадьевна Пяточенко, помнит этот уголок воронежского края с детства. Здесь ее отец, воронежский художник Аркадий Васильев, написал немало полотен. Картины «Машенька», «Сосенки» и «Старый дуб» Татьяна Аркадьевна передала в дар музею Воронежского заповедника.

История Усманского бора и его заповеданной территории предстала перед присутствующими в рассказах Владимира Кораблинова, очерках Василия Пескова и лирических зарисовках Леонида Семаго. Их читал заслуженный артист России Евгений Федорович Слепых.

Необычным оказался и рассказ о растительном мире Усманского бора. О его многообразии «поведали» песни, исполненные заслуженной артисткой РФ Любовью Концовой и учащимися Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

На этой встрече присутствовала зав. музеем Василия Пескова Воронежского заповедника Наталия Хлызова. Она рассказала о 95-летней истории заповедного бора и его роли в сохранении природного богатства, а также о дне сегодняшнем одного из старейших заповедников России. Присутствующие узнали о работе по увековечиванию памяти Василия Пескова – о музее журналиста и проекте создания памятника. Вместе с Наталией Юрьевной на встрече была ученица Орловской СОШ Оля Дроздова – юная землячка Василия Пескова, которая пишет сказки о природе. Одну из них «О животных и фотографе Васе» она представила на суд зрителей.

Встреча прошла в дружественной и непринужденной обстановке. Гости мероприятия узнали много нового о Воронежском заповеднике.