Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В Санкт-Петербурге обсудили «Современные проблемы общей и частной паразитологии»

13 декабря 2017

6-8 декабря 2017 года в г. Санкт-Петербург состоялся II международный паразитологический симпозиум «Современные проблемы общей и частной паразитологии». В его работе приняли участие более 80 человек, представляющие академические институты РАН, высшие учебные заведения биологической, ветеринарной, медицинской направленности из России, Беларуси, Казахстана, Польши, Норвегии.

Организаторы мероприятия –  Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины и Зоологический институт РАН.

На пленарной сессии и тематических секциях симпозиума представили обзорные доклады по различным аспектам паразитологической науки. На форуме были освещены проблемы, связанные с адаптацией паразитов к изменениям климата, интродукцией новых видов-хозяев и паразитов, формированием устойчивости паразитических организмов к лекарственным препаратам. Доклады имели важное теоретическое и практическое значение для научных работников, преподавателей высшей школы, практикующих ветеринарных врачей. Особое внимание было уделено обсуждению инновационных методов и подходов к анализу паразитологического материала.

Паразитологические исследования в Воронежском заповеднике имеют давнюю историю и направлены на мониторинг природно-очаговых паразитозов. От заповедника на симпозиуме с двумя докладами, подготовленными коллективом авторов, выступила ведущий научный сотрудник кандидат биологических наук Наталья Ромашова.

В рамках конференции состоялись экскурсии по музеям Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Зоологического музея и обзорная экскурсия по городу.

Ромашова Н.Б.

Поделиться