Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В лесу родилась «ёлочка» – вот там пусть и живет!

19 декабря 2018

Обычай наряжать хвойное дерево появился в средневековой Германии благодаря реформатору Мартину Лютеру. Однажды, во время своего возвращения домой, Лютер был очарован красотой звезд, густо усеявших небо. Дома он поставил на свой стол небольшую елочку, и украсил ее свечами. На верхушку «лесной красавицы» Мартин Лютер водрузил звезду – в память о звезде, которая привела волхвов к Иисусу Христу. Обычай был поддержан простыми людьми, которые сначала украшали елку яблоками. Однажды в неурожайный год вместо яблок стали вешать круглые стеклянные игрушки – точно так же, как мы делаем и сейчас, а затем начали использовать конфеты и пирожные.

В конце XVI столетия Мартин Лютер украсил елку свечами. Таким образом хотели показать детям, как звезды мерцают сквозь темную ночь.

В XVIII-XIX веках традиция украшения ёлки распространилась не только по всей Германии, но и появилась в Англии, Австрии, Чехии, Голландии, Дании. В Америке новогодние ёлки появились также благодаря немецким эмигрантам. Вначале ёлки украшали свечами, плодами и сладостями, позднее в обычай вошли игрушки из воска, ваты, картона, а потом и стекла.

В Древней Руси под Новый год украшали любые деревья. Почему? Существовало поверье, что во всех деревьях живут добрые духи, помогающие людям. И никто не хотел этих духов обижать, поэтому возле дома украшали все имеющиеся деревья, не делая меж ними различий.

В России традиция украшения новогодней ёлки появилась благодаря Петру I. Пётр, ещё в молодые годы гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлён, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек — яблоки и конфеты. Будущего царя это позабавило. Став царём, Пётр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещённой Европе. В нём предписывалось: «...По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых...». Первый император повелел стрелять в честь праздника из небольших ружей и пушек, зажигать огни и пускать ракеты. Самым бедным людям елки и сосны выдавали бесплатно.

Но где бы ни родилась эта традиция, какое бы дерево ни было первым символом Нового года, мы ни на что не променяем, ставшую такой родной, ёлочку!

Новогодние праздники напоены ароматами оттаивающей с мороза смолы и хвои, украшены еловыми ветками с игрушками. И каждый житель России решает для себя, поставить ли ему в доме, в офисе елочку настоящую или искусственную?

Это интересно: Искусственные ели были изобретены в Германии в 19 веке. Их создавали из гусиных перьев, окрашенных в зеленый цвет и прикрепленных проволокой.В 1930 году американская компания «Addis Brush Company», создала искусственную елку из щетины. Они покрасили ее в зеленый цвет. Компания использовала ту же технологию, что и для производства туалетной щетки. Сегодня, большинство искусственных елей делаются их ПВХ и пластика, они огнезащитные, но не огнестойкие. 80% таких елей производится в Китае.

Искусственные хвойные деревца удобны в использовании (перед праздником нужно просто достать её из небольшой коробочки, собрать и установить) у них не осыпаются иголки, что обеспечивает чистоту в доме, и после праздников не придётся наводить генеральную уборку, а саму ёлку можно легко мыть и протирать. Немаловажным плюсом станет то, что высоту дерева можно подобрать для каждой семьи индивидуально и не тратить лишние средства на новогодние игрушки и мишуру. А самое главное преимущество — это экономичное вложение денег. Решившись на эту покупку, вы избавите себя от ежегодных трат на 10 лет вперёд.

Скептики скажут, что никакая искусственная ёлка не заменит живую, ведь волшебный аромат сочетания свежей хвои и морозного воздуха, доносящийся от только что принесённого с ёлочного базара новогоднего деревца, ни с чем не сравнимы. Эту проблему легко решит применение эфирных масел в комнате с новогодним деревом. Раскрывается простор для творческих людей – масла можно сочетать между собой, комбинировать с цитрусовыми и создать уникальный запах – аромат именно вашего Нового года.

Интернет буквально забит советами, как украсить новогодний интерьер, не губя живые деревья. Ёлочки можно сделать из огромного количества подручных материалов – из фетра, новогодних игрушек, сплести из газетных трубочек и т. д., сделав свое жилище поистине уникальным. А еще можно купить в сетевом маркете или цветочном магазине хвойное растение в горшочке. Эта покупка может быть подарком, радующим Вас и Ваших близких не один год.

Как же больно видеть целые горы старых выброшенных новогодних елочек после праздников, которые могли расти и радовать людей своими прекрасными, а, главное, полезными зелеными иголочками. Для того чтобы вырастить новую ёлку потребуется от 7 до 15 лет, а 10 соток хвойного леса обеспечивает кислородом в сутки 18 человек!

Решая, какую хвойную красавицу поставить в этом году на праздник, делайте выбор в пользу искусственных деревьев, давайте вместе сохраним планету зеленой для наших потомков.

Старший научный сотрудник Гончарова Н.Л.

Поделиться