Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В 2017 году сотрудники научного отдела Воронежского заповедника проделали большой объем работы

30 марта 2018

Традиционно в течение марта научные сотрудники Воронежского заповедника отчитываются о проделанной за год работе. Второй Ученый совет прошел в конференц-зале информационного центра 29 марта. Перед коллегами и руководством ООПТ с докладами о проделанной в 2017 году научно-исследовательской работе выступили: старший научный сотрудник Н.Л. Гончарова; старший научный сотрудник А.С. Мишин; главный научный сотрудник, д.б.н. Емец В.М.

Результаты своих исследований, которые являются основой для «Летописи природы», сотрудники используют как для сопровождения природоохранной, так и для эколого-просветительской деятельности заповедника.

Старший научный сотрудник, лесовод Наталья Гончарова в 2017 году проводила работы по трем темам: «Летопись природы (экологический мониторинг состояния окружающей среды и природных объектов на ООПТ)»; «Биогеоценотический покров Усманского бора: механизмы функционирования и поддержания биоразнообразия»; «Научное сопровождение основной деятельности и разработка путей и методов сохранения и восстановления экосистем и генофонда биоты».

Она рассказала об оценке состояния природных комплексов вдоль экологических троп в районе Центральной усадьбы заповедника и у озера «Чистое». По мнению лесовода, чтобы минимизировать отрицательное антропогенное воздействие на биогеоценозы заповедника необходимо сделать деревянный настил по всему маршруту следования экскурсантов, регулировать потоки посетителей и своевременно выполнять экологический мониторинг. Кроме того, Наталья Гончарова поделилась опытом по уничтожению клена ясенелистного возле автодороги Графская - М.Приваловка. Рассказала о результатах обследования древостоя на постоянной пробной площади № 85 и об итогах обследования лесных участков на территории федерального заказника «Воронежский» после группово-выборочных рубок.

В отчете зоолога Александра Мишина были представлены сведения о редких видах млекопитающих. В течение года сотрудник проводил учеты млекопитающих на ООПТ: копытных животных и волка. В заповеднике используются различные методы учета: ЗМУ, учет самцов оленя во время рёва, учеты на подкормочных площадках, учеты с помощью фотоловушек. В этой работе зоологу А.С. Мишину помогают госинспектора отдела охраны и сотрудники научного отдела. Материалы помещаются в «Летопись природы».

Большой объем работы осуществил энтомологи заповедника – В.М. Емец и Н.С. Емец. Сообщая о результатах работы по теме «Редкие виды биоты Воронежского биосферного резервата», В.М. Емец отметил, что в 2017 году на территории Воронежского биосферного резервата были обнаружены 54 редких вида беспозвоночных, зарегистрированы 30 видов беспозвоночных, занесенных в Международный Красный список МСОП. Кроме того, 7 видов насекомых, занесенных в Красную книгу РФ, и 8 видов насекомых, занесенных в Приложение 3 к Красной книге РФ. Также в 2017 году найдены 25 видов беспозвоночных, включенных в Красную книгу Воронежской области (2011) и 18 видов насекомых – в Красную книгу Липецкой области (2014), а 3 вида оказались новыми для фауны биосферного резервата «Воронежский».

Ученые-энтомологи также проводят лесопатологические исследования на территории заповедника и заказника «Воронежский», изучают механизмы функционирования и подержания биоразнообразия.

Кроме выполнения научных исследований, публикации монографий и научных статей, сотрудники научного отдела также занимаются просветительской работой, разрабатывают рекомендации по охране отдельных видов. Сотрудники выпускают научно-популярную литературу, красочные путеводители, проводят занятия со студентами и школьниками.

Поделиться