Свежие новости о рыси

30 декабря 2019

Появление рыси в Воронежском заповеднике стало для нас одним из самых значимых событий уходящего 2019 года. А судя по откликам наших подписчиков и любителей природы ещё и самым интересным.
Напомним, что в начале марта рысь была впервые запечатлена фотоловушками в центральной части заповедника. Затем она регулярно регистрировалась здесь на просеках и водопоях.

Однако, отметившись на одной из фотоловушек в конце октября, рысь больше не попадалась. Надежда увидеть её таяла с каждой последующей проверкой камер, а отсутствие снега сделало невозможным поиск по следам. Казалось уже, что зверь покинул нашу территорию или погиб.

Но при просмотре на днях свежих фотографий, среди бесконечных записей с лисицами, нашлась и наша рысь. 16 декабря была снята той же фотоловушкой что и тогда, первый раз, в марте! Такой вот новогодний подарок!

Александр Мишин
старший научный сотрудник