Строительство моста

10 октября 2014

Закончилось строительство Лёдовского моста через реку Усмань. Объект имеет стратегическое значение для ведения научной деятельности, охраны заповедной территории от браконьеров и лесных пожаров. В последний раз он эксплуатировался в 1972 году. Два моста  большой (19,5 метров) и малый (9 метров) соединили кварталы 181 и 232. Теперь появилась возможность не только оперативно перемещаться рейдовым группам в северной части заповедника, но и делать забор воды из естественного водоёма в пожароопасный период.

Над строительством трудились 5 государственных инспекторов во главе со старшим государственным инспектором Ульшиным Н. И. Мостостроение  дело не из легких. Сваи забивали «машкой». Мост «ручной» работы был сооружен в короткие сроки из подручного материала. И проверку на прочность прошел успешно!