Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Сотрудник Воронежского заповедника стала призером Всероссийского конкурса

18 июня 2018

Конкурс проектов «Заповедные острова России» посвящен Году Добровольца и 100-летию юннатского движения в России. На суд профессионального жюри было подано более 100 коллективных и индивидуальных программ эколого-просветительской и природоохранной направленности, связанных с решением проблем сохранения редких видов животных, просвещением детей и взрослых, продвижением экологичного стиля жизни, разработкой экологических игр и квестов, возрождением народных традиций и многое другое. Работы оценивались по нескольким номинациям.

Авторская разработка сотрудника отдела экологического просвещения Воронежского заповедника, заведующей Музеем природы Полины Аксеновой, заняла третье место в номинации для педагогов и сотрудников ООПТ «Авторские методические разработки».

Полина Владильевна представила программу экологического воспитания дошкольников и младших школьников «Знакомьтесь, Воронежский заповедник!». Это цикл занятий для детей, который позволяет познакомиться с историей Воронежского заповедника и его обитателями. Ребята узнают интересную информацию о животных и растениях заповедника, для них подобраны соответствующие теме загадки, стихи, несложные кроссворды, тематика занятий логически связана с экспозицией Музея природы.

Методические материалы по теме "Лекарственные растения"

Кроме того, к каждому занятию автор подготовила трафареты-раскраски, а также разработала сценарий детского праздника «Знакомьтесь, Воронежский заповедник!».

«Я очень рада, что моя работа была высоко оценена жюри конкурса, - сказала Полина Аксенова. - Поскольку лучшие проекты и авторские методические материалы будут опубликованы в методических сборниках партнеров конкурса и размещены на сайтах www.wildnet.ru и заповедныйурок.рф , программу «Знакомьтесь, Воронежский заповедник!» могут использовать в своей работе воспитатели дошкольных учреждений, педагоги младших классов и дополнительного образования. И наши дети узнают много интересного о Воронежском заповеднике!».

Поделиться