Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Следы на снегу

18 февраля 2020

В Воронежском заповеднике 15 и 16 февраля проведён зимний маршрутный учёт животных (ЗМУ). Несмотря на малоснежную тёплую зиму ежегодное мероприятие по учету животных в заповеднике и в заказнике «Воронежский» состоялось.

Зимний маршрутный учёт необходим для выяснения зимнего территориального распределения и численности животных. В последние годы это мероприятие проходит одновременно на территории заповедника и заказника «Воронежский». Тёплая погода этой зимы и отсутствие снега почти не оставляло надежды провести учет согласно методике: необходимо учесть следы животных, оставленных на пересечении маршрутов за сутки после свежей пороши. При этом, учёт проводится в течение двух дней подряд.

Готовили мероприятие заранее: провели семинар для инспекторов охраны, подготовили маршруты, всех оснастили картами и GPS-навигаторами. В связи с тёплой погодой и отсутствием ледостава в некоторых местах реки Усмань пришлось скорректировать маршруты и максимально избежать переходов через реку.

Оставалось только дождаться снега... и очень внимательно отслеживать прогноз погоды. Старожилы помнят, что учёт раньше проводился в середине марта, по глубокому снегу. Но уже несколько лет проводим его в начале февраля.

Наконец, 15-16 февраля учёт был проведен. Участвовали в учёте 35 человек – госинспекторы отдела охраны и опергруппы, научные сотрудники, сотрудники отдела обеспечения основной деятельности. Для работы использованы 4 автомобиля и 3 квадроцикла.

По территории заповедника и заказника были пройдены 26 маршрутов от 7 до 12 км. Правда, по многим маршрутам пришлось передвигаться без лыж, снег был глубиной всего 10-20 см.

Полученные данные будут помещены в ежегодный том «Летописи природы». В этом году сотрудники отметили на маршрутах следы лося, косули, оленя, кабана, волка, лисицы, увидели и следы нашей рыси. Косуль, лосей, оленей удалось увидеть живьём.

Начальник научного отдела, к.б.н.
Ромашова Н.Б.

Фото: Ромашова Н.Б., Любенко А.В., Свиридов Р.С.

Поделиться