Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Фоторубрика «Заповедные уголки»: истоки Усманского бора

21 февраля 2020

Сегодня в нашей фоторубрике «Заповедные уголки» мы решили уделить внимание сосне обыкновенной (лат. Pinus sylvestris) – ведь именно благодаря ей Усманский лес называют бором.

В книге о лесах Воронежской области М.М. Вересин, ссылаясь на Г.Ф. Морозова, рассказывает, что в своём наиболее типичном виде левобережные сосновые боры приурочены почти исключительно к полосе песков, сравнительно недавно нанесённых вдоль левых низменных берегов рек. Учёные считают, что распространение сосны в прошлом происходило из юго-западных и южных убежищ, по мере отступления ледников на север. Таким образом, наши южные сосновые леса гораздо древнее могучих северных боров.

В прошлом наши южные боры простирались на гораздо большие территории, нежели теперь. Убыль леса происходила и под влиянием неблагоприятных для леса природных условий, а с начала интенсивного заселения края человеком и развития земледелия – преимущественно под влиянием деятельности человека. Уместно заметить, что до момента заповедания сосна в Усманском бору неоднократно вырубалась, особенно остро это проявлялось последние четыре столетия.

Миновали те суровые годы, когда лес стоял на защите южных рубежей государства. В середине XVII века Усманский бор являлся частью Белгородской укреплённой черты и служил защитой от крымско-татарских набегов. Колоссальное количество древесины уходило на возведение оборонительных сооружений: обустройство лесной засеки; надолбов для укрепления песчаного вала, вплотную примыкающего к лесному массиву; большое количество леса уходило для строительства ближайших крепостей Орлов и Усмань – в первую очередь для этих целей использовались дуб и сосна.

Не умолкал здесь стук топора и в Петровские времена, когда вовсю шло строительство флота для Азовских походов.

Несколько раз сосняки восстанавливались стихийно, формируясь из изреженных древостоев, а во второй половине XIX в. получило развитие восстановление сосны путём культур. Проводимые человеком меры по восстановлению сосны вплоть до начала XX в. принесли свои результаты, с момента заповедания сосна восстанавливалась преимущественно естественным путём. Сейчас сосновые лес занимает порядка 35% лесопокрытой территории заповедника, естественные сосняки составляют немногим более половины от этой площади.

И даже теперь, спустя довольно значительное для нас для людей время, лес нельзя назвать первозданным. Усманский бор несёт в себе память многих исторических событий, отголоски которых ощущаются и поныне. Безусловно – это один из крупнейших и наиболее ценных лесных массивов Черноземья, и в историческом и природном отношении. Южные сосновые леса – уникальные образцы дикой природы, которые необходимо сохранить для будущих поколений.

Различное сочетание химического состава почв и характера увлажнения создаёт сочетание условий для сосняков различных типов. Рядом с Центральной усадьбой есть экотропа «Черепахинская» с двумя маршрутами общей протяжённостью 4,5 км, где наглядно можно познакомиться с разными типами соснового леса.

Источник: М.М. Вересин // «Леса Воронежские» // Воронеж – 1971 // Центрально-Чернозёмное книжное издательство

Поделиться