Российские дни леса

14 сентября 2016

Традиционно в дни праздника проводятся массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. Мероприятия нацелены на то, чтобы привить людям любовь и бережное отношение к природе.

Важно помнить, что леса – это легкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – это источник неисчерпаемых богатств; благодаря его ресурсам мы производим пищу, одежду, лекарства.

Фото: А.С. Мишин

• История коллективных посадок деревьев берет начало в Соединенных Штатах Америки. Одним из первых организаторов «праздника древонасаждения» считается Стеpлинг Моpтон (JuliusSterlingMorton) – администратор штата Hебpаска, ставший позднее министром земледелия США.
  • В России идея коллективной посадки лесов возникла в конце 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский.