Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Научные исследования в заповедниках и национальных парках России

09 сентября 2016

В 2016 году национальный парк «Водлозерский» отмечает свой 25-летний юбилей.  15 лет назад эта особо охраняемая природная территория была включена ЮНЕСКО во всемирную сеть биосферных резерватов – нацпарк «Водлозерский» стал первым национальным парком России во всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Этим событиям была посвящена Всероссийская конференция «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России». Конференция была организована на базе Карельского научного центра РАН (г.  Петрозаводск) и проходила с 29 августа по 4 сентября 2016 г.

По материалам конференции опубликован сборник, он содержит тезисы 263 докладов, авторами которых являются 74 научных сотрудника заповедников,  28 сотрудников национальных парков, 184 автора представляют НИИ, вузы и природоохранные организации. Этот материал отражает современное состояние проводимых в заповедниках и национальных парках России исследований.

Наибольший интерес среди участников конференции вызвали доклады, посвященные новым подходам к управлению заповедными территориями. Все отметили доклад В.ЮИльяшенко  с соавторами «Концепция значимых территорий и ее значение для эколого-просветительской деятельности и сохранения биоразнообразия на ООПТ»;  а также доклад В.Г. Петросяна с коллегами «Особенности моделирования динамики численности плотоядных и травоядных млекопитающих с использованием данных многолетнего мониторинга на локальном, региональном и федеральном уровнях».

Фрагмент доклада Ильяшенко В.Ю. и др. «Концепция значимых территорий и ее значение для эколого-просветительской деятельности и сохранения биоразнообразия на ООПТ».

 

Слайд из презентации доклада Петросяна В.Г. и др. «Особенности моделирования динамики численности плотоядных и травоядных млекопитающих с использованием данных многолетнего мониторинга на локальном, региональном и федеральном уровнях».

В работе этой конференции принял участие главный научный сотрудник Воронежского заповедника, д.б.н. Емец В.М., он выступил с секционным докладом: «Редкие виды беспозвоночных на территории Воронежского биосферного резервата: некоторые итоги изучения (2011–2015)».

Программой конференции были предусмотрены экскурсии в национальный парк "Водлозерский" и заповедник "Кивач". Свои наиболее яркие впечатления об экскурсии В.М. Емец отразил в  фотографиях – лучше один раз увидеть, чем долго рассказывать. 

Поделиться