Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Рейд госинспекторов Воронежского заповедника принес очередной «улов»

16 апреля 2019

11 апреля в охранной зоне Воронежского заповедника со стороны Липецкой области госинспекторы ООПТ (особо охраняемой природной территории) задержали группу браконьеров из трех человек.

При обыске у любителей незаконной охоты инспекторы обнаружили как трофеи, так и огнестрельное оружие. В качестве приманки любители «дичи» использовали 73 полнопрофильных макета диких гусей.

Охранная зона по своей сути – это буферная зона между заповедником и хозяйствующими субъектами, она создается для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на заповедник.

«Мы непременно поощрим отличившихся госинспекторов, - отметил директор Воронежского государственного заповедника Анатолий Тарасов. – Пойманные браконьеры – это не случайность, а планомерная и качественная работа госинспекторского состава заповедника. Просим всех жителей соблюдать правила поведения не только в заповеднике и заказнике «Воронежский», но и в охранной зоне».

В соответствии с Положением об охранной зоне Воронежского заповедника на территории охранной зоны запрещается строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, турбаз, разработка карьеров, геолого-изыскательские работы, сплошные рубки леса, применение химических средств.
Все виды охот полностью запрещаются.
Разрешается на территории охранной зоны сбор грибов, ягод, плодов и любительский лов рыбы.
Нахождение в охранной зоне людей с собаками, оружием, с запрещенными орудиями ловли рыбы – приравнивается к браконьерству.
За нарушение режима охранной зоны виновные лица привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Поделиться