«Флора и растительность Центрального Черноземья – 2019»

16 апреля 2019

13 апреля на Центральной усадьбе Центрально-Черноземного заповедника (пос. Заповедный Курской области) состоялась 19-ая межрегиональная научная конференция «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2019». На мероприятии собрались ботаники из разных регионов средней полосы России. Организаторы конференции посвятили ее 50-летию заповедания участков Центрально-Черноземного заповедника Баркаловка и Букреевы Бармы.

На совещании были заявлены материалы от 63 специалистов - сотрудников научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, особо охраняемых природных территорий из Белгородской, Воронежской, Курской, Москвой, Орловской, Тульской областей.

Регистрация участников

С устными докладами выступили 22 человека. Специалисты рассказали о результатах флористических исследований в различных регионах, полученных данных о состоянии популяций редких видов. Большой интерес вызвал доклад Волковой Е.М. (Тульский государственный университет) «О возрасте болот юго-западной части Среднерусской возвышенности». Острейшие проблемы охраны природных комплексов заповедных территорий были подняты в докладе сотрудников Курского государственного университета (Чернышов А.А., Казаков С.Г., Бабенков А.В., Дудченко И.А.) «К вопросу о значимости охранных зон ООПТ в Центральном Черноземье».

Открытие конференции, зам.директора по научной работе Рыжков О.В.

Воронежский заповедник на конференции представляла ведущий научный сотрудник, к.б.н. Елена Стародубцева. Она познакомила коллег с результатами исследования по теме «Значимость Воронежского заповедника для сохранения видового разнообразия сосудистых растений». Было установлено, что роль ООПТ (особо охраняемой природной территории) для охраны в регионе видов разной экологической и ценотической принадлежности - различна; вследствие разной реакции растений на изъятие территории их хозяйственного воздействия, требуется выработка и применение на практике различных управленческих решений для их сохранения.

К началу конференции сотрудники Центрально-Черноземного заповедника и Курского госуниверситета выпустили сборник Материалов конференции.

На второй день - 14 апреля - было проведено совещание рабочей группы проекта «Флора Центрального Черноземья»

Ведущий научный сотрудник, к.б.н. Стародубцева Е.А.,
Фото - Сошниной В.П.