Речные бусы Усманского бора

14 июня 2017

Сотрудники ООПТ (особо охраняемой природной территории) прошли под водой примерно 3 километра Усманки от плеса Утикей до плеса Лёдовский. Цель мониторинга – выяснить, в каком состоянии находится дно реки. Совершил путешествие заместитель директора Воронежского заповедника в области охраны окружающей среды Михаил Руденко. Для проведения анализа научными сотрудниками ООПТ он запечатлел подводный мир Усманки на видео.

Река Усманка течет по двум областям Воронежской и Липецкой, часть этой водной артерии, порядка 16 километров, бежит по территории Воронежского государственного заповедника. На заповедном участке речка как бусы – узкие перекаты сменяют расширенные плесы.

Это место действительно заповедное, видно, что природа не тронута человеком и живет по своим законам. Под водой у побережья открывается «густой лес» из подводных частей стеблей тростника южного и осоки. Глубже, на течении, у самого дна шевелятся длинные плети рдеста курчавого, роголистник погруженный сменяют подводные листья кубышки желтой.

«Невысокая степень прозрачности воды, дно местами заилено – рассказала, просмотрев полученный материал, кандидат биологических наук, гидроботаник заведующая музеем В.М. Пескова Наталия Хлызова. - Удивительна способность самоочищения у этой реки. Загрязняющие реку сточные воды города Усмани на заповедном участке реки очищаются: буйная высшая водная растительность служит отличным биологическим фильтром».

Наталия Хлызова, просматривая отснятые под водой кадры, также отметила талломы нитчатой зеленой водоросли спирогиры (тина) и крупное по размерам скопление губки бодяги. «Усманка - типичная лесная речка. Уровень воды в ней так и не восстановился после засухи 2010 года».

Толстый слой воды пронизан косыми лучами солнца, и вода светится разными цветами: голубым, синим — у поверхности, желтым, зеленовато-мутным — в глубине, золотом горит на дне песок, из которого местами проглядывают поваленные непогодой или бобрами деревья. В этих подводных «джунглях» легко повстречать коренных обитателей Усманки, в реке водятся 18 видов рыб.

Как отметил старший научный сотрудник Воронежского заповедника Андрей Клявин, «в реке многочисленны плотва, краснопёрка, окунь, уклейка, густера, верховка; обычны язь, линь, щука, налим, пескарь, вьюн, ёрш, щиповка, усатый голец; редки карась золотой, карась серебряный, горчак».

Много тайн и неведомого хранит в себе Усманка. Благодаря сотрудникам Воронежского заповедника мы можем ненадолго заглянуть в этот подводный мир. И, может быть задуматься о том, что и от нас зависит настоящее и будущее Усманки. Сотрудники ООПТ планируют продолжить исследование подводных глубин этой замечательной лесной реки.