Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Пусть летят по небу лебеди…

25 сентября 2018

На одном из пойменных болот, спрятанных в глубине заповедного Усманского бора, вдали от нескромных человеческих глаз гнездится пара лебедей. Уже несколько лет птицы успешно откладывают яйца и выращивают потомство. Птенцы уже подросли, и скоро семья отправится в дальний путь - на зимовку.

За жизнью лебедей регулярно наблюдают сотрудники заповедника. В труднодоступных местах ученым помогает современная техника. К слову, впервые обнаружить гнездование лебедей в заболоченной пойме реки Ивницы удалось директору заповедника Роману Холоду в 2016 году с гироплана «Calidus». Теперь при облете заповедной территории пилот автожира регулярно «навещает» редких птиц. В этом году обследование болот этого участка провел с помощью квадрокоптера научный сотрудник Александр Мишин.

Приятного просмотра.

Лебедь-шипун – представитель семейства утиных. Размах крыльев достигает 2–2,4 метров. Этот вид лебедей принадлежит к самым крупным и тяжелым летающим пернатым: средний вес шипунов - 9 кг у самок и 12 кг у самцов. В Польше была отмечена птица весом 23 кг. Продолжительность жизни лебедя от 16 до 28 лет; в Дании был обнаружен лебедь - рекордсмен по долголетию - птице исполнилось 40 лет.

Лебеди предпочитают употреблять пищу растительного происхождения. При этом в ежедневном рационе молодняка можно встретить различных насекомых и некоторые виды моллюсков. Возраст 3-4 года - время полового созревания лебедей - в этот период птицы формируют пары. Хорошо известна верность лебедей друг другу. Только в случае гибели партнера второй лебедь может создать новую семью. Также верны птицы и месту, где выводят потомство.

Спаривание птиц происходит на воде после выполнения красивых ритуальных танцев. Далее самки приступают к яйцекладке. Обычно в одной кладке бывает от 5 до 9 яиц. При первом размножении нередки случаи, когда в кладке оказывается только одно яйцо. Самка насиживает будущее потомство в течение 36 суток. Птенцы появляются на свет покрытые серым пухом. Способность летать молодые лебеди приобретают спустя 3–4 месяца с момента появления на свет.

Двумя основными стихиями птицы являются вода и воздух. Скорость лебедя в полете бывает до 80 км в час. Хорошо развитая мускулатура позволяет ему совершать перелеты в 1000 км и более. Благодаря особому оперению эти величественные птицы поднимаются ввысь до 8000 метров.

Поделиться