Прокуратура Рамонского района поддержала обращение Воронежского заповедника

27 декабря 2018

Прокуратура Рамонского района Воронежской области поддержала позицию Воронежского заповедника о незаконности постановления администрации Ступинского сельского поселения об изменении вида разрешенного использования земель, расположенных в охранной зоне заповедника недалеко от села Пчельники.

Напомним, решение об изменении разрешенного использования свыше 380 тыс. кв.м земель в охранной зоне Воронежского заповедника на условно-разрешенный вид «ведение дачного хозяйства» было принято на публичных слушаниях, прошедших в сентябре 2018 года. Глава Ступинского сельского поселения Рамонского района Воронежской области подписал постановление от 7 сентября 2018 года № 124 «Об изменении вида разрешенного использования земельных участков на условно разрешенный вид использования».

Прокуратура района учла мнение ООПТ (особо охраняемая природная территория) о допущенных при принятии постановления нарушениях законодательства.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что обжалуемое нами постановление не соответствует действующему законодательству, - рассказал и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев. – Поэтому прокуратура района опротестовала постановление».