Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Премия орнитологу!

30 декабря 2014

Вчера в Воронежском государственном университете состоялась церемония награждения лауреатов ежегодного XXIII областного конкурса работ в области науки и образования для ученых образовательных учреждений высшего образования и научных организаций. Конкурс является ежегодным и проводится Правительством Воронежской области.

В этом году одним из лауреатов премии Правительства Воронежской области стал главный научный сотрудник нашего заповедника, доктор биологических наук Венгеров Пётр Дмитриевич.

Премия присуждена за монографию «Певчие птицы: путеводитель по Воронежскому заповеднику и сопредельным территориям».

Монография содержит описания всех видов певчих птиц, гнездящихся, встречающихся на пролетах или зимующих в Воронежском заповеднике и на окружающих территориях Воронежской, Липецкой, Тамбовской и других областей. В видовых очерках дана характеристика внешнего вида взрослых и молодых птиц, гнезд, окраски и размеров яиц, биотопического распределения, фенологических явлений, поведения и экологии размножения. Описания проиллюстрированы 550 цветными фотографиями взрослых особей, кладок и птенцов. Книга предназначена для сотрудников отделов экологического просвещения государственных заповедников и национальных парков, учителей и школьников, преподавателей и студентов, орнитологов-любителей и профессионалов, работников управления природопользования и охраны природы.

Вручая диплом лауреата, представители жюри отметили, что по полноте описаний птиц и иллюстраций представленная монография является первой подобной публикацией в Воронежской области и одной из первых в России.
Коллектив заповедника поздравляет Петра Дмитриевича с заслуженной наградой.

Поделиться