Поможем копытным!

03 февраля 2017

«Мороз и солнце!» - в этом году русская зима радует нас красивыми пейзажами укрытого снегом леса. Высокий снег и сильные морозы – тяжелое испытание для жителей леса. Поэтому важной частью зимних забот госинспекторов отдела охраны Воронежского заповедника является подкормка копытных.

Естественные корма в зимний период (вегетативные части растений, ягоды, плоды, семена, корневища) скрыты под глубоким снегом. Для облегчения нелегкой зимовки европейского благородного оленя, косули, кабана и лося на территории заповедника организованы 13 подкормочных площадок, оборудованы более 20 солонцов. На них работники отдела охраны регулярно вывозят соль и корма – кукурузу, корнеплоды, заготовленное летом сено. Еженедельный объем вывозки кукурузы в лес составляет примерно 600-700 кг.

В этом году высота снежного покрова уже в среднем составила около 50 см, а на некоторых участках - и того более. При глубоком снеге важно помочь животным добраться до приготовленного для них корма. Известно, что высота снега более 50 см критична для европейского благородного оленя. Вот и работают в лесу трактора, расчищая дороги к подкормочным площадкам.

Итак, «стол накрыли», дорожки почистили – заходите, гости дорогие – милости просим! Надеемся, что наша работа поможет лесным обитателям пережить эту морозную и снежную зиму.

Старший научный сотрудник Н.Л. Гончарова.
Старший государственный инспектор А.В. Любенко.

Фото – А.В. Любенко.
 Изображение с фотоловушек А.С. Мишина и А.В. Ширяева.
Видео с фотоловушки А.В. Ширяева