Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Открытие Международного молодёжного экологического конгресса лидеров движения «Друзья заповедных островов»

03 ноября 2015

 

 «Если мы, объединившись, будем делать общее дело, мы сохраним планету для последующих поколений, и сами будем жить счастливо».

                                                  Участник конгресса Алтайский государственный заповедник

 

3 ноября во Дворце творчества детей и молодежи г. Воронежа состоялось торжественное открытие ежегодного Международного молодёжного экологического конгресса лидеров движения «Друзья заповедных островов».

Организатором мероприятия выступил ЭкоЦентр «Заповедники» совместно с Департаментом экологии и природопользования Воронежской области при участии Минприроды России в рамках проекта Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.

На Конгресс приехали молодые лидеры движения «Друзья заповедных островов», а также молодёжные объединения, работающие в поддержку особо охраняемых природных территорий России и СНГ и собственно представители заповедников и национальных парков.

В этом году Международный экологический конгресс, посвящённый 100-летию заповедной системы России и содружества стран СНГ, тепло принял гостей из Алтая, Бурятии, Забайкалья, Калмыкии, Карелии, Камчатки, Приморского края, а также из стран СНГ – Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.  

На церемонии открытия выступил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области А.Ф. Карякин, зачитав приветствие министра природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донского. От лица губернатора Воронежской области А.В. Гордеева конгресс торжественно открыл заместитель председателя правительства Воронежской области М.И. Увайдов.

Директор Эколого-просветительского центра «Заповедники», член экологического совета Минприроды России Н.Р. Данилина выступила со словами поддержки движения «Друзья заповедных островов» и объявила о начале награждения лауреатов и победителей 5-го Всероссийского конкурса реализованных проектов ЭкоЦентра «Заповедники».

Победителем конкурса стал проект «Живое наследие», нацеленный на сохранение и увеличение популяции сайгаков. Проект представили участники Степного клуба из Калмыкии и Узбекистана, продемонстрировав существующие между государствами и заповедниками дружбу, поддержку и единомыслие. Также были вручены премии правительства Воронежской области за достижения в сфере экологии и природопользования. В числе лауреатов директор ботанического сада ВГУ А.А. Воронин, гендиректор «Студии Губерния» З.Я. Грязева, директор ОАО «Питомнический комплекс Воронежской области» Анна Царалунга, Воронежский океанариум, координатор Дружины охраны природы ВГПУ Кирилл Успенский, ученик Каменностепной СОШ Василий Нацентов

Национальный парк «Земля леопарда» и Алтайский государственный заповедник представили видео-приветствия, в которых ребята с энтузиазмом рассказывают об уже осуществленных и ещё только планируемых проектах. В поддержку Международного экологического конгресса выступили детские музыкальные и танцевальные коллективы, заразившие зрителей своей энергией и задором.

Сотрудники Воронежского заповедника на открытие привезли представительскую площадку, на которой все желающие могли не только полюбоваться на природу Усманского бора, но и получить информацию о животном и растительном мире Воронежского края, о деятельности заповедника и туризме.

В последующие дни в рамках конгресса будут проведены различные мероприятия образовательного и развлекательного характера с целью экологического просвещения молодёжи, привлечения внимания общественности к вопросу развития заповедных территорий, обмена опытом. В программе конгресса заявлены лекции, семинары, мастер-классы и экскурсии по г. Воронежу и Воронежскому государственному заповеднику. Участники смогут не только продемонстрировать единомышленникам направления и результаты своей деятельности за последние годы, но и обсудить новые предложения, проекты и варианты эффективного сотрудничества в будущем.

Справка: «Друзья заповедных островов» представляют неформальное общественное движение, ориентированное на экологическое просвещение и вовлечение детей и молодёжи в общественную поддержку заповедных территорий России. Движение существует с 2000 года и объединяет более сотни Клубов друзей по всей России.  Движение вносит неоценимый вклад в развитие экологического просвещения на заповедных территориях и учит молодежь познавать, сохранять и любить природу.

Эколого-просветительский центр «Заповедники» объединяет профессионалов заповедного дела и их единомышленников в целях организации общественной поддержки особо охраняемых природных территорий и культурного наследия России. ЭкоЦентр «Заповедники» осуществляет координацию движения «Друзья заповедных островов». 

Фотографии: Зверева Е., Черёмухин А., Хрячкова Л.

Поделиться