Отдых без проблем

29 июня 2018

Усманский бор, частью которого является заказник федерального значения «Воронежский», излюбленное место отдыха воронежцев. Значительная часть горожан, спасаясь от жары и духоты, стремятся провести свободное время на природе - подышать чистым воздухом, искупаться в реках Усманка и Воронеж.

Напоминаем всем о правилах поведения на территории ООПТ (особо охраняемая природная территория).

Заказник «Воронежский» был учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 апреля 1958 года. 26 марта 2009 г. — Приказ Министра природных ресурсов и экологии РФ № 71 о подчинении Воронежскому заповеднику государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». На основании этого приказа ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» осуществляет охрану территорий и мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории подведомственного заказника.