Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Осень в лесу, или как хорошо жить рядом с заповедником!

04 октября 2018

Осень – важное время года в жизни природы. Об этом ребятишки детского сада поселка Краснолесный узнали на открытом интегрированном занятии, проведенном в группе № 4 «Лучики». «Золотая осень», роль которой сыграла музыкальный руководитель Елена Дикарева, обсудила с детьми, как животные готовятся к зиме, какие птицы улетают на зимовку в теплые страны. Собирая опавшие осенние листочки, девочки и мальчики знакомились с разными видами деревьев. Пришедших на занятие гостей – мам и бабушек порадовали знаниями, а также песенками и танцами.

Методическую помощь в подготовке урока воспитателям детского сада оказали сотрудники Воронежского заповедника. Администрация ООПТ (особо охраняемая природная территория) предоставила автобус, и малыши вместе с родителями сразу после занятия отправились в заповедное путешествие. На экологической тропе «Заповедная сказка» их ждали косуля и пара волков, познавательные игры и загадки от лешего.

Теперь ребята знают, как мама-косуля находит своего малыша, какие на ощупь сосновая шишка и желудь дуба…. И как здорово гулять в заповедном осеннем лесу!

Воспитатели и родители поблагодарили директора и сотрудников заповедника за путешествие в заповедную сказку. А работникам ООПТ запомнились трогательные слова детской песенки, написанной для своих воспитанников Еленой Дикаревой:

«Ты за руку меня крепче держи
И по тропке осторожно иди.
Засыпают к зиме ёж и барсук –
Не вспугни их, не разбуди!»

Надеемся, что зернышки интереса и бережного отношения к природе, посеянные в сердцах детей, дадут благодатные всходы.

 

Поделиться