Осень – пора забот

17 октября 2016

Много забот подкидывает осенняя пора животным, обитающим на территории Воронежского заповедника: кому перед зимовкой поглубже нору вырыть и утеплить надо, кому хатку укрепить, кому пополнить запасы питания на зиму.

Так и для сотрудников заповедника дел поприбавилось. До наступления холодов необходимо сделать достаточное количество запасов корма для питомцев конюшни и Бобрового городка.

Традиционно осенью на подмогу приезжают студенты Воронежского государственного педагогического университета – Дружина охраны природы под предводительством Кирилла Викторовича Успенского.

Так, волонтёры, прибывшие на Центральную усадьбу заповедника 14 октября, помогли сотрудникам в разгрузке кормов для животных. В закрома Бобрового питомника и конюшни отправились 6 тонн ячменя, а 2,5 тонны моркови обрели своё законное место на овощехранилище. Работы велись с помощью ведра и лопаты с филигранной точностью: ни одного зёрнышка (и морковинки!) не проронили!

Также ребята поучаствовали в установке нового аншлага и указателей на экотропе «Заповедная сказка».

Во время перерыва для волонтёров была организована прогулка по экологической тропе «Малая Черепахинская», совсем недавно открывшейся для посетителей заповедника. Вот уже два года студенты педагогического университета в летний период принимали активное участие в работах по созданию этого уникального экскурсионного объекта: теперь приятно увидеть свой вклад в эту большую работу!

Спасибо, друзья! Потрудились на славу!

Фото Кирилла Успенского, Марии Зюзиной