+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20

Областной суд запретил строительство дач в охранной зоне Воронежского заповедника

10 июля 2019

Рамонским районным судом Воронежской области рассматривался иск Воронежского государственного заповедника и прокуратуры Рамонского района Воронежской области к администрации Ступинского сельского поселения о признании незаконным постановления администрации Ступинского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области об изменении вида разрешенного использования земельных участков с земель сельскохозяйственного назначения на условно разрешенный вид использования — дачное хозяйство.

Земельные участки расположены на территории охранной зоны заповедника.

Судом было установлено, что публичные слушания проводились с нарушением Земельного Кодекса РФ, Градостроительного Кодекса РФ, иных законодательных актов РФ, постановление об изменении вида разрешенного использования земельных участков с земель сельскохозяйственного назначения на условно разрешенный вид использования — дачное хозяйство признано незаконным со дня его принятия.

Областной суд Воронежской области рассмотрел апелляционное заявление Ступинской администрации, решение Рамонского районного суда оставил без изменения, жалобу без удовлетворения.

Дополнительно уточняем, что охранная зона Воронежского государственного природного заповедника на территории Воронежской области установлена: решением исполнительного комитета Воронежского областного совета народных депутатов № 557 от 18.07.1980 год «Об установлении охранной зоны Воронежского государственного заповедника»; решением исполнительного комитета Воронежского областного совета народных депутатов № 63 от 09.02.1990 год «Об установлении охранной зоны Воронежского государственного заповедника на территории Воронежского мехлесхоза»; постановлением администрации Воронежской области № 779 от 06.08.1998 года «Об организации охранной зоны Воронежского биосферного государственного заповедника».

В соответствии с. п. 4.1 Положения об охранной зоне Воронежского биосферного государственного заповедника, на территории охранной зоны запрещается строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, туристических баз и лагерей, строительство новых и расширение старых жилых поселков.

В границах охранных зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы соответствующего заповедника. Хозяйствующая деятельность осуществляется с соблюдением положений об охранной зоне и требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов.