Ничто не охраняет птиц лучше, чем любовь к ним!

01 апреля 2016

Мероприятие, посвященное Дню птиц, началось с показа мультфильма, снятого сотрудниками отдела экологического просвещения Воронежского заповедника. После выступил главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии и зоологии Воронежского педагогического университета П.Д. Венгеров. Пётр Дмитриевич поведал ребятам об удивительных аспектах жизни ракшеобразных птиц и подвёл итоги конкурса на лучшее искусственное гнездовье. Напоследок главный орнитолог заповедника пожелал ребятам почаще замечать красоту пернатых существ и не лениться изучать их повадки.

Следующая часть мероприятия была посвящена выступлениям ребят. Принять участие в Дне птиц могли все желающие школьники. Условие было одно: изготовить искусственное гнездовье, оформить стенгазету о любой ракшеобразной птице и представить творческий номер.

Первыми выступили ученики из Орловской школы. Они исполнили песню об удоде и разыграли веселую сценку. А ребята из Дома творчества детей и подростков Верхнехавского района представили красочное видео и прочитали стихотворения об этой замечательной птице.

По выбору Союза охраны птиц России птицей 2016 года стал удод. Неудивительно, что большинство номеров в рамках Дня птиц были посвящены именно ему.

Ученики Аннинской школы №6 выступили с трогательным призывом: «Птиц не надо убивать, птичек надо понимать!» и исполнили музыкальный номер о дружбе пчёлки и щурки. Птица щурка, как и удод, тоже относится к ракшеобразным. Ребята предстали на сцене в восхитительных костюмах, изображавших цветы и птиц.

Дети из Костёнской и Тресвятской школ выбрали для своих презентаций зимородка, а ребята из Верхнехавской СОШ №1 исполнили зажигательную песню о яркой птичке сизоворонке.

На мероприятие, посвященное Дню птиц, также приехали участники акции «Покормите птиц». На протяжении нескольких месяцев ребята наблюдали за тем, какие птицы прилетали к их кормушкам, а после составляли отчёты об увиденном. Авторы самых интересных и подробных работ получили дипломы и подарки от Воронежского заповедника.

Пока члены жюри подводили итоги, ребята весело и познавательно проводили время. Они участвовали в конкурсах «Угадай птицу по голосу», «Нарисуй удода за пять минут», «Изобрази хищную птицу», подготовленных студентами Воронежского педагогического университета под руководством Н.Ф. Бодровой. Восторженные крики и радостный смех детей разносились по всему Информационному центру Воронежского заповедника.

По итогам Дня птиц победили ученики Аннинской школы №6. Второе место заняли ребята из Орловской школы, а третье – ученики Тресвятской СОШ. Номер от Верхнехавской СОШ получил приз зрительских симпатий. Другие участники праздника тоже получили памятные сувениры от Воронежского заповедника. Все остались довольны, а искренне рады.

Воронежский заповедник выражает благодарность всем ребятам и их руководителям, принявшим участие в мероприятии, посвященном «Дню птиц» и в акции «Покормите птиц». Не теряйте интерес к жизни птиц и других животных, любите природу и берегите ее.